5 Munni. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). IMITATIVA (¿SICILIA?). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: V grande dentro corona de laurel. 1,91 grs. AE. Sear-337. MBC.
- (-) Remove Byzantine Coins filter Byzantine Coins
Lot #3094 - Byzantine Coins
Follis. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). THEOUPOLIS. Anv.: Justiniano entronizado de frente. Rev.: M grande. En exergo: THEP. AE. (Algunas erosiones). Se-214. MBC-/MBC.
Lot #3095 - Byzantine Coins
10 Nummi. JUSTINO II (565-578 d.C.). THEOUPOLIS. ANTIOQUÍA. Anv.: Justino y Sofía entronizados de frente, sosteniendo cruz, globo entre ellos. Rev.: L grande. En exergo: THEUP. 3,43 grs. AE. DOC-175; Sear-383. MBC.
Lot #3096 - Byzantine Coins
40 Nummi. TIBERIO II (578-582 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto coronado de frente. Rev.: M grande. 13,70 grs. AE. DOC-11; Sear-430. MBC+.
Lot #3097 - Byzantine Coins
Follis. TIBERIO II CONSTANTINO (578-582 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: (). TIb. CONSTANS. (PP. AV.). Busto de frente sosteniendo rollo y cetro rematado en águila. Rev.: Gran , encima cruz, a los lados ANNO (G). En exergo: CON. 14,27 grs. AE. Se-430. MBC-.
Lot #3098 - Byzantine Coins
Sólido. MAURICIO TIBERIO (582-602 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: O. N. MAVRC. TIb. P. P. AVC. Busto con casco de frente con globo crucífero. Rev.: VICT(ORIA) AVGGG. CONOB. Ángel en pie con globo crucífero. 4,46 grs. AU. Se-478. BC+.
Lot #3099 - Byzantine Coins
40 Nummi. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclona en pie. Rev.: M grande, debajo monograma B//CON. 3,72 grs. AE. DOC-127; Sear-811. MBC-.
Lot #3100 - Byzantine Coins
40 Nummi. CONSTANTE II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Constante de frente con corona y clámide. Rev.: M grande, alrededor ANA. NEOS. CE. 3,48 grs. AE. DOC-5E; Sear-1005. MBC+.
Lot #3101 - Byzantine Coins
10 Nummi. CONSTANTE II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto coronado de frente con cruz y globo. Rev.: K grande, a izquierda ANA, a derecha N. 2,41 grs. AE. Sear-1020. MBC-.
Lot #3102 - Byzantine Coins
40 Nummi. CONSTANTINO VII y ROMANO I (913-959 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto coronado de Romano I con clamys, globo crucífero y labarum. Rev.: Leyenda en cuatro líneas. 5,53 grs. AE. DOC-25; Sear-1760. MBC-.
Lot #3103 - Byzantine Coins
Histamenon Momisma. ¿CONSTANTINO X?. CONSTANTINOPLA. Rev.: La Virgen y El Emperador en pie. 3,99 grs. AU. Limpiada y posiblemente sobredorada. SE-1848 SIM. MC/BC+.
Lot #3104 - Byzantine Coins
1/2 Tetarteron. MANUEL I (1143-1180 d.C.). CECA INCIERTA. Anv.: Busto de frente con lábaro y globo crucífero. Rev.: Monograma. 1,61 grs. AE. Sear-1979. MBC-.
Lot #3105 - Byzantine Coins
Lote 2 monedas Medio Tetarteron. MANUEL I COMNENO (1143-1180 d.C.). CECA INCIERTA. Anv.: Medio busto de frente sosteniendo lábaro y globo crucífero. Rev.: Monograma. AE. Sear-1979/1982. MBC.