Diner. JOAN II. SICÍLIA. Rev.: Escudo entre I - I. AE. (Ligeras oxidaciones). Cru.VS-984. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #3217 - Medieval Coins
Cavall. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLES. Rev.: En exergo: marca T. 1,33 grs. AE. RARA. Cru.VS-10747; MIR-360. MBC.
Lot #3218 - Medieval Coins
Cavall. FERRAN II (reacuñado sobre Carlos VIII). NÁPOLES. 1,01 grs. AE. RARA. CNI-No cat. MBC-.
Lot #3219 - Medieval Coins
Diner. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Busto de frente, a izquierda, perro. 0,53 grs. AE. RARA. Cal-153; Cru.VS-1186. MBC+.
Lot #3220 - Medieval Coins
Diner. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Busto de frente entre dos crecientes. 0,53 grs. AE. (Pequeña grieta). Cal-154; Cru.VS-1188. MBC+.
Lot #3222 - Medieval Coins
Florí. 1,94 grs. ¿AR?. FALSA de ÉPOCA. ¿Marca: Torre?. MBC-.
Lot #3223 - Medieval Coins
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Monte flordelisado en orla lobulada. Triple orla circular, la central de puntos. Rev.: Cruz interior con anillos y tres puntos alternando espacios. Orla triple como en anverso. 0,62 grs. ESCASA. Cru-3606; Cru.VS-1333. MBC.
Lot #3226 - Medieval Coins
Pugesa. LLEIDA. Anv.: PUG/ESA/DEL/EDA. Flor de lis en rombo. Rev.: PUG/ESA/DEL/EDA. Flor de lis en rombo. 3,30 grs. Cal-223; Cru.VS-1451. MBC.
Lot #3229 - Medieval Coins
Lote 4 Pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón. Cru-1666, 1688, 1691 y 1692. EBC.
Lot #3232 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO VI. Anv.: ANFVS REX. Cruz patada. Rev.: TOLETVO. Crismón con alfa y omega. 1,20 grs. Ve. FAB-5. MBC+.
Lot #3234 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO IX. LEÓN. Anv.: ANFONS REX. Cruz floreada y veneras en los cuarteles. Rev.: León a derecha, encima cruz potenzada y debajo LEO. Ve. (Pequeñas oxidaciones). FAB-121. MBC-.
Lot #3235 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO IX. ¿LEÓN?. Rev.: Cruz potenzada sobre el león. FAB-121. MBC-/BC+.
Lot #3237 - Medieval Coins
Novén. ALFONSO X. BURGOS. Anv.: MONETA CASTELLE. Castillo, debajo marca de ceca. Rev.: ET LEGIONIS. León a izquierda. 0,77 grs. Ve. FAB-263. MBC+.
Lot #3239 - Medieval Coins
Cornado. SANCHO IV. CUENCA. Anv.: SANCH REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: CASTELLE E LEGIONIS. Castillo con cruz, arriba con cuenco y estrella. 0,77 grs. Ve. FAB-298. EBC-.