Denier. (1222.1249). RAIMOND VII. TOULOUSE. Anv.: RAMON COMES. S en segundo espacio. Rev.: TOLOSA CIVI. En campo II J. AR. (Cospel levemente faltado). Poey d´Avant-3702. MBC+.
- (-) Remove World Coins filter World Coins
- (-) Remove France filter France
Lot #5185 - World Coins France
Obole. RAIMOND VII (1222-1249). TOULOUSE. Anv.: RAMON COMES. Rev.: TOLOSA CIVI. AR. Poey-3703. MBC+.
Lot #5186 - World Coins France
Lote 2 monedas Óbolo y Dinero. RAIMOND VII (1222-1249). TOULOUSE. Anv.: RAMON COMES. Rev.: TOLOSA CIVI. AR. (Pequeñas rayitas de limpieza). Poey-3702/3. MBC- a MBC.
Lot #5187 - World Coins France
Blanca. HENRY D´ALBRET (1516-1555). BEARN. 1,78 grs. Ve. Pátina. ESCASA. PA-3320. MBC-.
Lot #5188 - World Coins France
Blanc Guenard. CARLOS VI. Anv.: KAROLVS:FRANCORV:REX. Escudo. Rev.: SIT:NOME:DNI:BENEDICTV. Cruz patada. 2,75 grs. Dup-377. MBC.
Lot #5189 - World Coins France
Testón. CARLOS IX. Anv.: CAROLVS.VIIII.D.G.FRANCOR.REX. Rev.: SIT.NOMEN.DNI.BENDIC. 9,43 grs. AR. Dup-1071. MBC-.
Lot #5190 - World Coins France
6 Sols (1/20 Ecu). 1779-A. LLUIS XV. PARÍS. 1,47 grs. AR. KM-552.1. MBC.
Lot #5191 - World Coins France
1/4 Ecu. 1581. ENRIQUE III. RENNES. 9,54 grs. AR. Dup-1133. MBC.
Lot #5192 - World Coins France
1/4 Ecu. 1589. ENRIQUE III. AR. Dup-1133. MBC.
Lot #5193 - World Coins France
1/2 Ecu. 11652-D. LUIS XIV. LYON. 13,30 grs. AR. Pátina. (Rayas). KM-164.5. BC+/MBC-.
Lot #5194 - World Coins France
1 Céntimo. 2001. 2,50 grs. AU. En estuche original, con certificado. KM-928a. FDC.
Lot #5195 - World Coins France
Lote 2 monedas 20 Céntimos. 1860. NAPOLEÓN III. AR. (Una, intento de perforación). KM-778. BC+/MBC-.
Lot #5197 - World Coins France
1/2 Franco. 1808-Q. NAPOLEÓN EMPERADOR. PERPIGNAN. AR. Pátina. (Rayitas). KM-680.11. MBC+.
Lot #5198 - World Coins France
1 Franco. 2000. 8 grs. AU. En estuche original, con certificado. KM-925.1a. SC.
Lot #5199 - World Coins France
2 Francos. 1871-K. III REPÚBLICA. BURDEOS. AR. Ceres. KM-816.2. MBC-.
Lot #5201 - World Coins France
6 Libres. 1793-W, l´An II. I REPÚBLICA. CONVENCIÓN. LILLE. 28,96 grs. AR. (Rayitas en reverso. Golpecitos en canto). KM-624.10. MBC-.
Lot #5202 - World Coins France
5 Francos. An 5-A. I REPÚBLICA. PARÍS. 24,75 grs. AR. KM-639.1. BC+/MBC-.
Lot #5203 - World Coins France
5 Francos. An 6-Q. I REPÚBLICA. PERPIGNAN. 24,80 grs. AR. KM-639.8. EBC-.
Lot #5204 - World Coins France
5 Francos. Año 12-A. BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARÍS. 24,60 grs. AR. KM-659.1. BC+.
Lot #5205 - World Coins France
5 Francos. 1814-L. LUIS XVIII. BAYONA. AR. (Golpes y rayitas). KM-702.8. (MBC+).
Lot #5207 - World Coins France
5 Francos. 1834-B. LUIS FELIPE I. ROUEN. AR. (Golpe en gráfila). KM-749.2. MBC+.
Lot #5208 - World Coins France
Lote 5 monedas 5 Francos. 1835-A, B, D, K y W. LUIS FELIPE I. PARÍS, ROUEN, LYON, BURDEOS y LILLE. AR. A EXAMINAR. KM-749.1, 749.2, 749.4, 749.7, 749.13. MBC- a MBC.