Dicalco. 350-300 a.C. TESSALIA, LARISSA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a derecha. Rev.: Caballo a derecha. 4,52 grs. AE. BCD Thessaly-390.3. MBC-.
- (-) Remove greek coins filter greek coins
Lot #2053 - greek coins
Dicalco. 110-50 a.C. MAGISTRADO NYSSANDROS. LIGA TESALIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Caballo a galope a derecha, espiga de trigo delante. 5,80 grs. AE. Pátina oscura. BCD Thessaly II 125; Rogers-384. MBC+/MBC.
Lot #2054 - greek coins
AE. 325-300 a.C. LOKRIS. LOKRI OPUNTII. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Racimo de uvas. 2,26 grs. AE. BCD Lokris-Phokis-111. MBC.
Lot #2055 - greek coins
Tetróbolo. Siglo III a.C. EUBOIA. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 2,44 grs. AR. Se-2496. EBC.
Lot #2056 - greek coins
Tretróbolo. Siglo III a.C. EUBOIA. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 1,36 grs. AR. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. Se-2496. MBC-/MBC+.
Lot #2057 - greek coins
Estátera. 670-600 a.C. AEGINA. Anv.: Tortuga marina. Rev.: Cuadro incuso. 11,77 grs. AR. Cy-2064. BC+.
Lot #2058 - greek coins
Estátera. 670-600 a.C. AEGINA. Anv.: Tortuga marina. Rev.: Cuadro incuso. 11,44 grs. AR. Cy-2064. BC+.
Lot #2059 - greek coins
Estátera. 670-600 a.C. AEGINA. Anv.: Tortuga marina. Rev.: Cuadro incuso. 11,19 grs. AR. Pátina. Cy-2064. BC+.
Lot #2060 - greek coins
Dicalco. 280-270/60. ARGOLIS. ARGOS. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Atenea en pie con escudo en la mano izquierda, lanza en la derecha. 3,44 grs. AE. SNG.Cop-57. MBC-.
Lot #2061 - greek coins
Óbolo. CEFALONIA. PELOPONESO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de carnero a izquierda, dentro de cuadro incuso. 1,25 grs. AR. Se-No cat. MBC/MBC+.
Lot #2062 - greek coins
Óbolo. CEFALONIA. PELOPONESO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de carnero a izquierda, dentro de cuadro incuso. 1,15 grs. AR. Se-No cat. MBC/MBC-.
Lot #2063 - greek coins
Dicalco. 350-300 a.C. ARCADIA. FENEOS. Anv.: Cabeza de Demeter a derecha. Rev.: Kerykeion. 3,45 grs. AE. BCD Peloponeso-1623. MBC-.
Lot #2064 - greek coins
Óbolo. 363-323 a.C. OLIMPIA. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza a izquierda. 0,87 grs. AR. CNG-475 sim. vol. 5; Cy-2224 var. MBC-/MBC.
Lot #2065 - greek coins
Trióbolo. 274 a.C. LIGA AQUEA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Monograma AX, encima prótomo de macho cabrío, alrededor letras dentro de láurea. 2,55 grs. AR. (Pequeña oxidación en anverso). Cy-2009. MBC+.
Lot #2066 - greek coins
Hemidracma. 50 a.C. ACAYA. LIGA AQUEA. ELIS. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha, debajo monograma. Rev.: Monograma de la Liga Aquea, dentro corona de laurel. 2,03 grs. AR. SNG Cop-298. MBC+.
Lot #2067 - greek coins
Trióbolo. 274-146 a.C. LIGA AQUEA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Monograma AX, a los lados letras, todo dentro de láurea. 2,21 grs. AR. (Pequeña oxidación). Cy-2209. MBC-.
Lot #2068 - greek coins
Lote 4 monedas. 218 d.C. SUR ITALIA. 3 bronces APULIA, Arpi (2) y CAMPANIA, Neapolis y Óbolo de plata de Metaponto. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot #2069 - greek coins
Lote 17 monedas. APULIA, CAMPANIA, SICULO-PÚNICAS... AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lot #2070 - greek coins
Hemióbolo. 480-450 a.C. KYZICOS. MYSIA. Anv.: Medio jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda. 0,39 grs. AR. Se-3850. MBC+.
Lot #2071 - greek coins
Tetróbolo. TROAS. KEBRENE. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cabeza de Ariete en cuadrado incuso. 1,21 gs. AR. ESCASA. SNG Ashmolean-1086. MBC+.
Lot #2072 - greek coins
Óbolo. 479-450 a.C. TROAS. ASSOS. Anv.: Grifón volando. Rev.: Cabeza de león en cuadrado incuso. 0,52 grs. AR. ESCASA. SNG.Mun-No cat.; Weber-5318. MBC.
Lot #2073 - greek coins
Tetracalco. Siglo I a.C. SELEUCIA y PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Zeus Nicéforo sentado a izquierda, debajo fecha. 13,14 grs. AE. Pátina marrón. McAlee-58/2. MBC+.
Lot #2074 - greek coins
Hemidracma. FENICIA. ARADOS. Anv.: Cabeza torreada de Tyche a derecha. Rev.: Proa de nave a izquierda. 1,37 grs. AR. Pátina oscura. (Oxidaciones). Cy-3112 var. MBC.
Lot #2075 - greek coins
Tetróbolo. 380-350 d.C. FENICIA, ARADOS. Anv.: Cabeza coronada de diosa marina a derecha. Rev.: Galera navegando a derecha. 3,57 grs. AR. ESCASA. SNG Cop-4.8. MBC-.
Lot #2076 - greek coins
Lote de 45 Bronces. REYES DE ELYMAIS. Diferentes reyes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.