1/2 Litra. 235-230 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Perro a derecha con la pata levantada (ROMA). 1,51 grs. AE. RARA. Cr-26/4. MBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2145 - Roman Coins
Sextante. Posterior a 211 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, dos puntos encima. Rev.: Proa de nave a derecha, ROMA encima. 1,65 grs. AR. Cr-56/6. MBC+.
Lot #2146 - Roman Coins
As. 206-194 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima pájaro y timón, debajo (RO)MA. 36,57 grs. AE. (Pequeño fallo de acuñación). ESCASA. Se-654. MBC.
Lot #2147 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA. 42,83 grs. AE. Se-627. MBC-/MBC.
Lot #2148 - Roman Coins
Quinario. 211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3. BC+.
Lot #2149 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,80 grs. AR. Cal-1; FFC-7. MBC.
Lot #2150 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. 3,64 grs. AR. Variante por cabeza de Roma muy grande. Cal-1 var.; FFC-7 var. MBC-.
Lot #2151 - Roman Coins
Denario. 190-170 a.C. ANÓNIMO-20h. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo SIM, GRIFO. En exergo: ROMA. 3,66 grs. AR. Cal-33; FFC-40. MBC-.
Lot #2152 - Roman Coins
Denario. 206-195 a.C. ANÓNIMO-20d. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo símbolo toro a derecha. En exergo: ROMA. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. Cal-30; FFC-60. MBC.
Lot #2153 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. 3,95 grs. AR. Cal-59; FFC-85. MBC.
Lot #2154 - Roman Coins
Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Marcius Aburius M. f. Geminus. 3,75 grs. AR. Pátina. Cal-60; FFC-88. MBC+.
Lot #2155 - Roman Coins
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA-1. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P. ACCOLEIVS LAR(ISCOLVS). 3,48 grs. AR. Pátina. (Anverso descentrado). Cal-62; FFC-90. MBC-.
Lot #2156 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-2. Caius Antestius. 3,56 grs. AR. Pátina oscura. Cal-123; FFC-145. MBC.
Lot #2157 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,81 gs. AR. Cal-125; FFC-147. MBC+.
Lot #2158 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-127; FFC-151. MBC+.
Lot #2159 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,81 grs. AR. Cal-127; FFC-151. MBC+.
Lot #2167 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTES. 3,91 grs. AR. Cal-127; FFC-151. MBC+.
Lot #2168 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima letra D. 3,71 grs. AR. Cal-225; FFC-161. MBC+.
Lot #2169 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo letra N. En exergo: L. SATVRN. 3,82 grs. AR. Cal-225; FFC-161. MBC+.
Lot #2170 - Roman Coins
Quadrante. 130 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a. MBC-.
Lot #2171 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-45. L. Caeciulius Metellus. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del buello estrella, detrás L. METEL, delante A. ALB. S. F. 3,83 grs. AR. Cal-286; FFC-210. MBC-.
Lot #2172 - Roman Coins
Lot #2173 - Roman Coins
Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,81 grs. AR. Cal-576; FFC-705. MBC.
Lot #2174A - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 4 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC.
Lot #2174B - Roman Coins
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+.