Dirham. 357H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. AR. V-458. MBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2515 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 357. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo, estrella encima en la IA. Rev.: Circulito debajo en la IIA. 3,17 grs. AR. V-458. MBC.
Lot #2516 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 358H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo en la IA. 2,48 grs. AR. V-459. MBC+.
Lot #2517 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 358H. AL HAQEM I. MEDINA AZAHARA. 2,54 grs. AR. Citando Amir debajo en la IA. V-459. MBC.
Lot #2518 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 358H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo en la IA. Rev.: Un circulito encima y debajo en la IIA. 2,87 grs. AR. V-459. MBC.
Lot #2519 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 359H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo en la IA. Rev.: Un circulito encima y uno debajo en la IIA. 2,24 grs. AR. V-460. MBC.
Lot #2520 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 360H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citanto Amir debajo en la IA. Rev.: Citando Al-Imam bi-llah en la IIA. 3,67 grs. AR. ESCASA. V-464. MBC.
Lot #2521 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 361H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,78 grs. AR. Variante muy interesante, faltan las decenas. ESCASA. V-483. MBC.
Lot #2523 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ¿366H?. HIXEM II. AL ANDALUS. 2,35 grs. AR. Unidades poco claras. V-498. MBC.
Lot #2524 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 366H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,25 grs. AR. Citando Amir debajo en la IIA. V-498. MBC.
Lot #2525 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 367 ó 377H. HIXEM II. AL ANDALUS. Rev.: Citando Amir debjo en la IIA. 2,92 grs. AR. Faltan los centenares en la fecha y las decenas parecen sesenta o setenta. ESCASA. B-500 (367H) y no cat. MBC.
Lot #2526 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 368H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. (Algo alabeada). V-503. MBC-.
Lot #2531 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ¿385H?. HIXEM II. AL ANDALUS. Rev.: Citando Amir debajo en la IIA. 2,50 grs. AR. Faltan las decenas. V-520. MBC+.
Lot #2533 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 391H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. Pátina. V-549. MBC.
Lot #2537 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo en la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Avd al-Malik debajo en la IIA. 2,48 grs. AR. V-580. MBC.
Lot #2538 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 395H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. V-581. MBC+.