Dirham. 398H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo en la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Abd al-Malik debajo en la IIA. 3,94 grs. AR. V-592. MBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2540 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 400H. SULEIMÁN. AL ANDALUS. AR. V-691. MBC+.
Lot #2542 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 400H. SULEIMÁN. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ibn Shahid. Rev.: Citando Wali Al-Chad; Muhammad. 3,21 grs. AR. Prieto-19b; V-696. MBC+.
Lot #2543 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 40(1)H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando al Bakri debajo en la IA. 3,83 grs. AR. Unidades poco visibles. ESCASA. V-699. MBC.
Lot #2544 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. 1,72 grs. AR. V-1040. MBC.
Lot #2545 - Al Andalus and Islamic coins
¿1/2 Quirate?. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,55 grs. AR. V-1701 sim. MBC.
Lot #2546 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. SIN CECA. 0,92 grs. AR. V-1768. MBC.
Lot #2547 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF Y EL AMIR SIR. SIN CECA. 0,79 grs. AR. V-1768. MBC.
Lot #2548 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ Y EL EMIR TASHFIN. SIN CECA. 0,95 grs. AR. (Pequeño golpe en canto). ESCASA. V-1774. MBC+.
Lot #2549 - Al Andalus and Islamic coins
Lote Quirates troceados. YUSUF BEN TASHFÍN. AR. A EXAMINAR. MBC.
Lot #2550 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. BIDJAIA (Bugía). 1,52 grs. AR. V-2100. MBC.
Lot #2551 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. BIDJAIA (Bugía). 1,53 grs. AR. V-2100. MBC-.
Lot #2553 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. MARRAKUSH. 1,55 grs. AR. Haz-1028; V-2109. MBC.
Lot #2554 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Dirham. ABD AL MU´MIN BEN ALÍ. SIN CECA. 0,76 grs. AR. ESCASA. Haz-1068; V-2113. MBC-.
Lot #2555 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dirham. ANÓNIMA. 0,26 grs. AR. Ceca poco visible. V-2209. MBC-.
Lot #2556 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ARKUS (¿Arcos de la Frontera?). 1,52 grs. AR. Con un ejemplar publicado por Sr. Peña Martín y M. Vega Martín 2005 Arcos y Cádiz en las monedas almohades (propuestas de lectura seguidas de una lista de ceca) Al Andalus Magreb 2205 nº12 pág.105-128. MUY RARA. MBC.
Lot #2558 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dirham. MADINA GHARNATA. 0,49 grs. AR. Pátina. ESCASA. V-2207. MBC+.
Lot #2559 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dinar. AL HAKIM. SICILIA. 1 gr. AU. (Perforación). RARA. Nicol-Tipo H3. MBC-.
Lot #2560 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 41(6). MAHMUD. ¿NISHAPUR?. 4,01 grs. AU. Citando Abu I Qasim y Yamin al Dawla wa Amin al Milla. A-1607. MBC.
Lot #2561 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. FARAMURZ (433-443H). ISFAHAN. 3,71 grs. AU. Fecha no visible. Restos de brillo original. (Floja en parte). A-1592. EBC-.
Lot #2562 - Al Andalus and Islamic coins
Dinero. PRINCIPADO DE ACAYA. CARLOS I D´ANJOU (1278-1285). CORINTO. 0,63 grs. Ve. Metcalf.Crusdes-946.50. MBC.