Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI.VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. 0,94 grs. Ve. Cru.VS-296. EBC-.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #2564 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. 0,95 grs. Ve. Cru.VS-296. EBC-.
Lot #2565 - Medieval Coins
Lote 12 monedas 1 Diner. ALFONS I. BARCELONA. Ve. (La mayoría cospeles faltados y algunas con oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Cru.VS-296. RC a MBC.
Lot #2566 - Medieval Coins
Lote 12 monedas 1 Diner. ALFONS I. BARCELONA. Ve. (La mayoría cospeles faltados y algunas con oxidaciones). IMPRESCINDBLE EXAMINAR. Cru.VS-296. RC a MBC.
Lot #2567 - Medieval Coins
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-X. Cruz con anillos en espacios. 1 gr. Ve. Cru.VS-300. EBC.
Lot #2568 - Medieval Coins
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-X. Cruz con anillos en espacios. 0,92 grs. Ve. Cru.VS-300. EBC.
Lot #2569 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-X. Cruz con anillos en espacios. 0,38 grs. Ve. Cru.VS-301. EBC-.
Lot #2570 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-X. Cruz con anillos en espacios. 0,31 grs. Ve. Cru.VS-301. EBC-.
Lot #2571 - Medieval Coins
Diner. JAUME II. SICILIA. Rev.: Anillos en espacios de la cruz. 0,59 grs. Ve. Cru.VS-360.1. MBC.
Lot #2572 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC III de SICÍLIA. SICÍLIA. Anv.: FRI.T. DEI. GRA. Efigie coronada a izquierda. Rev.: REX.SICILIE.. Cruz interior, en primer espacio estrella. AE. Cru.VS-581. MBC/MBC+.
Lot #2573 - Medieval Coins
Diner. LLUÍS I de SICÍLILA. SICÍLIA. Anv.: LODOVIC:FELIX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: D:GR:REX:SICILIE. Cruz interior con puntos en espacios. Ve. Cru.VS-612. BC+/MBC.
Lot #2578 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC IV DE SICILIA. SICILIA. 0,71 grs. Ve. 578. Cru.VS-669. MBC.
Lot #2579 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC IV de SICÍLIA. SICÍLIA. Anv.: FRIDIRICVS DEI. Águila con alas desplegadas. Rev.: GRA. REX. SICILIA:. Cruz en cada ángulo 4 cuadrados, rosa-rosa-I. Ve. Cru.VS-678. BC+/MBC-.
Lot #2580 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC IV de SICÍLIA. SICÍLIA. Anv.: FRIDIRICVS DEI. Águila con alas desplegadas. Rev.: GRA.REX.SICILIA. Cruz, en cada ángulo símbolos. Ve. MBC-/BC+.
Lot #2581 - Medieval Coins
Diner. FERRAN I. SICILIA. Rev.: Anillos a los lados del escudo. 0,71 grs. Ve. Cru.VS-776.1. BC+/MBC+.
Lot #2582 - Medieval Coins
Diner. JOAN II. SICÍLIA. Anv.: IOANES:DEI:G. Águila con alas desplegadas. Rev.: REX SICILIE. Escudo con marcas I-I a los lados. Ve. Cru.VS-984. MBC+.
Lot #2583 - Medieval Coins
Diner. JOAN II. SICÍLIA. Anv.: IOANES:DEI:G.Águila con alas desplegadas. Rev.: REX SICILIE. Escudo con marcas M-C sobre el escudo. Ve. Cru.VS-985. MBC/MBC+.
Lot #2584 - Medieval Coins
Coronat. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: FERRANDVS:ARAGOREXSIHI. Rev.: IVSTA.TVENDA. 3,97 grs. AR. (Golpe en campo). Cru.VS-1018. MBC-/MBC.