Almagro Martín: LAS NECRÓPOLIS DE AMPURIAS. Barcelona 1955. 437 páginas con ilustraciones. Encuadernación en cartoné. MBC+.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #5433 - Numismatic Books
D´Andrea A. - Andreani C. - Le monete dell´Abruzzo e del Molise. Prefazione di Fabio Gigante. Media Edizioni, Junio 2007. 448 pag, 16 Tablas color Formato cm. 21 x 29,7. Nuevo.
Lot #5440 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L.- Corpus Nummorum Romanorum vol. IV Augusto - oro y plata, retratos para la identificación de cecas orientales, con 1.376 ilustraciones, pp. 307. Florencia, 1974. EBC.
Lot #5441 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L.- Corpus Nummorum Romanorum vol. V - Augusto - acuñaciones coloniales, con 684 ilustraciones pp. 340. Florencia, 1975. EBC.
Lot #5442 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. VIII - Da Augusto e Livia a Tiberio, con 1285 illustrazioni, pp. 329. Tutta tela editoriale con titolo in oro al piatto e al dorso. Firenze, 1975. EBC.
Lot #5443 - Numismatic Books
Banti A. - Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. IX Tiberio - monedas de oro, plata y coloniales, con 1170 ilustraciones, pp. 318. Florencia, 1976. EBC.
Lot #5444 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. X de Tiberio a Druso. monedas de oro, plata y coloniales, con 767 ilustraciones, pp. 302. Florencia, 1976. EBC.
Lot #5445 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. XV Claudio. Monedas de Bronce, restituciones y coloniales. pp. 344, 942 ilustraciones. Florencia, 1977. EBC.
Lot #5446 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. XVII - Nero. pp. 283, 998 ilustraciones. Florencia, 1978. EBC.
Lot #5447 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. XVIII - Nero - monedas de bronze, con 509 ilustraciones, pp. 281. Florencia, 1979. EBC.
Lot #5448 - Numismatic Books
Benages i Olivé, Jaume: LES MONEDES DE TARRAGONA. Societat Catalana d´Estudis Numismàtics. Tarragona 1994. 261 páginas con fotos en color. SC.
Lot #5451 - Numismatic Books
Cappelli Remo, Studio sulle monete della zecca di Salerno, Staderini Editore, Roma 1972, pp. XLVII, 85, 6 tavv, ill. b. n., cm 28, br. ed. EBC.
Lot #5460 - Numismatic Books
DI NIRO, A. Il museo sannitico di Campobasso. Catalogo della collezione provinciale. Carsa Edizioni, 2007. In-8, 263 pp, ilustraciones en el texto. Nuevo.
Lot #5462 - Numismatic Books
Ferraro Vaz: LIBRO DAS MOEDAS DE PORTUGAL. Braga 1978. 178 páginas. Con dibujos en blanco y negro. Textos en portugués e Inglés. EBC-.
Lot #5469 - Numismatic Books
International Association of Professional Numismatists: A SURVEY OF NUMISMATIC RESEARCH 1996-2001. Special Publication N-14. Madrid 2003. 1000 páginas, sin fotos. EBC+.
Lot #5473 - Numismatic Books
Geger, Kurt: DIE DEUTSCHEN MUNZEN. 1971 Suiza. 311 páginas. Fotos en blanco y negro. Textos en alemán. EBC-.
Lot #5476 - Numismatic Books
Ministerio de Educación y Cultura: RESUMENES DE LAS COMUNICACIONES. Madrid 2003. XIII Congreso Internacional de Numismática. 311 páginas sin fotografías. SC.
Lot #5482 - Numismatic Books
Museo Arqueológico Nacional: TESOROS DE LOS TÚMULOS DE ADIQUEA. Madrid 1987. 109 páginas. Fotos en color.
Lot #5487 - Numismatic Books
QUADERNO DI STUDI, CIRCOLO NUMISMATICO ´MARIO RASILE´. Quaderno XXII (22). ´Gaeta e le monete, tra Normanni e Svevi. Progetti mai realizzati: due ritratti monetali del 1123 e 1229´. Julio/Agosto 1997. EBC.
Lot #5488 - Numismatic Books
QUADERNO DI STUDI, CIRCOLO NUMISMATICO ´MARIO RASILE´. Quaderno XXV (25). ´L´aggiustamento al marco dei tondelli di denari della repubblica romana con l´uso delle sgorbie´; ´Una presenza normanna ad Atina confermata dal ritrovamento di una moneta di Anfuso, principe di Capua (1135-1144)´. Enero/Febrero 1998. EBC.
Lot #5489 - Numismatic Books
QUADERNO DI STUDI, CIRCOLO NUMISMATICO ´MARIO RASILE´. Quaderno XXVII (27). ´Gaeta Romana: il mare e la numismatica´. Mayo/Junio 1998. EBC.
Lot #5490 - Numismatic Books
QUADERNO DI STUDI, CIRCOLO NUMISMATICO ´MARIO RASILE´. Quaderno XXVIII (28). ´Le monete del Regno delle Due Sicilie. Italia Peninsulare, Carlo I d´Angiò 1266-1285´. Julio/Agosto 1998. EBC.
Lot #5491 - Numismatic Books
QUADERNO DI STUDI, CIRCOLO NUMISMATICO ´MARIO RASILE´. Quaderno XXIX (29). ´I rovesci delle monete imperiali romane´; ´Alcune considerazioni sugli antoniniani dell´imperatore Emiliano´. Septiembre/Octubre 1998. EBC.
Lot #5492 - Numismatic Books
QUADERNO DI STUDI, CIRCOLO NUMISMATICO ´MARIO RASILE´. Quaderno XXX (30). ´Medaglie e monete apocrife emesse durante e in ricordo del soggiorno di Pio IX a Gaeta´. Noviembre/Diciembre 1998. EBC.
Lot #5493 - Numismatic Books
QUADERNO DI STUDI, CIRCOLO NUMISMATICO ´MARIO RASILE´. Quaderno XXXI (31). ´Saturno, antichissimo dio italico: mitologia, iconografia, tradizione´. Enero/Febrero 1999. EBC.