Medalla Conducción de Aguas a La Habana. 28 Noviembre 1858. LA HABANA. CUBA. Anv.: Neptuno en carro sobre el agua de frente, delante escudo de La Habana, alrededor leyenda. Rev.: REINANDO ISABEL II SIENDO GOBr. Y CAPn. GRAL. DE LA ISLA DE CUBA EL EXMO. Sr. D. JOSE DE LA CONCHA... AE. Ø 65x56 mm. (Golpes). MBC+.
- (-) Remove Spanish Medals filter Spanish Medals
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #5286 - Spanish Medals
200 Años Conmemoración de la fundación de las 40 horas. 1882. SANTA MARÍA DEL MAR. BARCELONA. Anv.: Escudo de Barcelona. Rev.: Ángeles custodios y Relicario. AE. Ø 33 mm. Cuu.M-697a. EBC+/EBC.
Lot #5287 - Spanish Medals
Premio al Mérito. 1890. CONSERVATORIO MÚSICA LICEO YSABEL II. BARCELONA. Anv.: Lira. Rev.: Láurea. AE. Ø 42 mm. Sin cartela. Cru.M-825b. EBC/EBC+.
Lot #5288 - Spanish Medals
Premio al Mérito. 1ª Clase. 1890. CONSERVATORIO MÚSICA LICEO YSABEL II. BARCELONA. Anv.: Lira. Rev.: Láurea. AE. Ø 42 mm. Con orla solidaria I CLASE en parte superior. Cru.M-825a. EBC.
Lot #5289 - Spanish Medals
IV Centenario Descubrimiento de América. 1892. BARCELONA. Anv.: Busto a Derecha. BARCELONA A COLÓN. Alrededor escenas del Descubrimiento. Rev.: Hispania con león, detrás columnas, monumento a Colón y Montjüich. AE. Grabadores: Arnau, Castells y Solà. ESCASA. SC.
Lot #5291 - Spanish Medals
Lote 3 medallas religiosas. 11 Octubre 1896 y S/F (2). San Benito (en plata); Montserrat (Cru-886 en metal plateado) y Santuario Virgen de la Cabeza (Bracteada). A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lot #5292 - Spanish Medals
Batalla D´Austerlitz. II Diciembre 1805. FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleón. Rev.: Bustos enfrentados de Alejandro I y Francisco II. Br. Ø 40 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu - Denon. SC.
Lot #5294 - Spanish Medals
Conmemoración 100.000 Asociados. 1902-1968. AGRUPACIÓN MUTUA DEL COMERCIO Y LA INDUSTRIA. Br. Ø 60 mm. Firmada: Aureli Bisbe. EBC+.
Lot #5296 - Spanish Medals
VIII Congreso Internacional de Cirugía. 1952. MADRID. Anv.: Facultad de Medicina. Metal plateado. Ø 38 mm. Unifaz. Con anilla, cinta y pasador originales. EBC+.
Lot #5299 - Spanish Medals
75 aniversari F.C. Barcelona. 1899-1974. Anv.: Escudo y fechas. Rev.: Representación abstracta del Camp Nou. AR. Con certificado y presentación original. SC.
Lot #5300 - Spanish Medals
Lote 23 medallas. 1963 a 1974. AE. Ø 50 mm. Catalans il·lustres: Maria Fortuny, Francesc de Paula Rius i Taulet, Miquel Utrillo, Ramon Casas, Pompeu Fabra, Pau Caslas... Grabador: Pujol. En cajetín verde. A EXAMINAR. SC.
Lot #5310 - Spanish Medals
Cordón de la Hermandad de San Juan de la Peña. Huesca. 1975-2014. JUAN CARLOS I. Anv.: CORDERO PASCUAL, deabajo Cáliz. AR dorado. Ø 60x54 mm. Con anilla y cordón originales. (Esmaltes laminados y hoja saltada en anverso). EBC.
Lot #5312 - Spanish Medals
Homenaje a la mujer del Médico. Anv.: LE SOSTIENE Y LE IMPULSA. AE. Ø 60 mm. Firmada: Alabert. Med.Pat.Catalán. Cru-1959. EBC+.
Lot #5313 - Spanish Medals
Honor al Mérito. Anv.: HONOR AL MÉRITO. Escudo de Suiza y armas cruzadas. Rev.: Alegoría Republicana. AE. Ø 25 mm. Con anilla. MBC.
Lot #5314 - Spanish Medals
Medalla Montserrat. San Benito con rosario hecho a mano. AR. Con anilla solidaria vuelta. MBC-.
Lot #5315 - Spanish Medals
Asociación de Portantes de Palio. PARROQUIA SAN JOSÉ (SANTA MÓNICA) BARCELONA. Br. Ø 81x74 mm. Unifaz. Con anilla. SC.
Lot #5316 - Spanish Medals
Medalla Périto Mercantil. S/F. Anv.: Armas de España coronadas con láurea. Rev.: PERITO MERCANTIL. Metal blanco dorado. 02? 65x40 mm. Con anilla. EBC.
Lot #5317 - Spanish Medals
Lote 2 medallas San Ignacio de Sarriá. Metal plateado. Ø 65 y 75 mm. A EXAMINAR. EBC+.
Lot #5318 - Spanish Medals
San José de la Montaña. AR. Busto troquelado con anilla para colgar. Unifaz. MBC+.
Lot #5319 - Spanish Medals
Lote 9 medallas Torero y Lances taurinos (8). Ø 34 mm. Varias repetidas. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.