Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie cabeza a derecha con estandarte y cetro, a derecha dos estandartes. 3,62 grs. AR. ESCASA. C-3. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #229 - Roman Coins
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13,26 grs. Ve. GIC-3956 var. EBC.
Lot #230 - Roman Coins
Sestercio. 246 d.C. OTACILIA SEVERA. ROMA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 19,23 grs. AE. RARA. RIC-203a. MBC+.
Lot #231 - Roman Coins
Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 26,09 grs. AE. Pátina marrón. MUY RARA. (MBC+).
Lot #232 - Roman Coins
Sestercio. 250-251 d.C. HOSTILIANO. ROMA. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Apolo sentado a izquierda, teniendo en la mano una rama. 16,85 grs. AE. Muy redonda. Pátina verde. MUY RARA. RIC.IV-215a. MBC.
Lot #233 - Roman Coins
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. LYON. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163. MBC+.
Lot #234 - Roman Coins
Miliarense. Acuñada el 388-392 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Teodosio en pie de frente con globo y mano alzada, estrella en campo. 4,09 grs. AR. Pátina oscura. (Muy ligera grieta). MUY ESCASA. C-17. EBC+.
Lot #235 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria y pie sobre un cautivo. 4,45 grs. AU. Acuñación de gran detalle, particularmente en el reverso, rasgos muy cuidados en los personajes. MUY BELLA. RARA EN ESTA CALIDAD. RIC-35b. EBC+....
Lot #236 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. CONOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo crucífero. 4,46 grs. Restos de brillo original. S-5. EBC+.
Lot #237 - Roman Coins
Tremisis. 393-460 d.C. EUDOCIA. Anv.: AEL. EVDOCIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: CONOB. y estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,47 grs. AU. MUY RARA. EBC.
Lot #238 - Roman Coins
Tremisis. Acuñada el 414-450 d.C. PULQUERIA. Anv.: AEL. PVLCHERIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: CONOB. y estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,48 grs. AU. MUY RARA. S-9. EBC.
Lot #239 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO. PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. ¶. En exergo: CONOB. Victoria en pie con cruz. 4,44 grs. Se-4. EBC.
Lot #240 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz y estrella en el campo. 4,38 grs. AU. S-4. EBC-.
Lot #241 - Roman Coins
Denario. Siglo I d.C. HIMYARITES. ARABIA FÉLIX. Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor símbolos. Rev.: Cabeza de antílope, encima creciente y punto, alrededor símbolos. 2,58 grs. AR. GIC-5710. EBC-.