1/2 Florí. ENRIC IV DE CASTELLA. BARCELONA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Rev.: ¶ARAGO-REX (ALF.). 1,67 grs. AU. RARA. Cru.Co-117; Cru.VS-787 como Alfons IV. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
- (-) Remove catalonia-aragón filter catalonia-aragón
Lot #446 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. JOAN II. SICÍLIA. Rev.: Escudo entre I-I. AE. Cru.VS-984. MBC+.
Lot #447 - Medieval Coins catalonia-aragón
Coronat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: FERRANDVS:D:R:SICILIE:HIE. Busto a derecha, T detrás. Rev.: IVSTA¶TVE-NDA. Arcángel Miguel matando al dragón. 3,90 grs. Cru.VS-1022. MBC+.
Lot #448 - Medieval Coins catalonia-aragón
Coronat. FERRAN I de NÀPOLS. AQUILA. Anv.: ¶FERRANDVS:D:G:R:SICILIE:. Efigie coronada a derecha, detrás marca T. Rev.: ¶IVSTA TVENDA. El Arcángel San Miguel matando al demonio con una lanza, T a izquierda y águila a derecha. 3,94 grs. AR. ESCASA. MIR-89, mismo ejemplar; Cru.VS-1024. MBC+.
Lot #449 - Medieval Coins catalonia-aragón
Coronat. (1494-1495). ALFONS II de NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: CORONAVIT ET VNCIT ME MANVS T.D. Rey sentado entre un obispo y un cardenal que le coronan. Rev.: ALFONSVS II D.G.R.SICILIE IER VM. San Miguel matando al demonio, T a izquierda. 3,97 grs. Cru.VS.-1091. (MBC+).
Lot #450 - Medieval Coins catalonia-aragón
1 Tari. FERRAN II. MESSINA. Rev.: M C a los lados del águila. 3,60 grs. AR. Pátina. Spahr-120 var.; Vti-30. MBC+.
Lot #451 - Medieval Coins catalonia-aragón
Sestino. FREDERIC III de NÀPOLS. SULMONA. Anv.: FEDERICVS:D:G:R:SIC. Efigie coronada a derecha que corta leyenda abajo. Rev.: ¶SIT:NOMEN:DNI:BENEDT. En cartela SMPE. Cruz potenzada. AE. MUY RARA. Cru.VS-1113. MBC-.
Lot #452 - Medieval Coins catalonia-aragón
Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: :FERDINANDVS.D.G.REX. Busto coronado a derecha, detrás escudito. Rev.: CASTELLE.ARA.COMES.B. Escudo coronado entre B-B. 3,47 grs. AU. (Pequeña grieta en canto). Cal-39; Cru.VS-1129. MBC.
Lot #453 - Medieval Coins catalonia-aragón
Ducat. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANDVS REX ARAGONVM. Busto coronado a izquierda. Rev.: ¶MAIORICARVM (escudito con tres crecientes) CATOLICVS. Castillos y leones en 1er y 4º cuartel. 3,50 grs. AU. RARA ASÍ. Cal-49 mismo ejemplar; Cru.VS-1174. EBC-.
Lot #454 - Medieval Coins catalonia-aragón
Real. S/F. FERRAN II. NAVARRA. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NA. Rev.: ¶SIT.NOMEN¶DOMINI BENEDITVM. AR. Cal-115; Cru.VS-1317.6 var. leyenda. MBC.
Lot #462 - Medieval Coins catalonia-aragón
Dinero. PEDRO I. JACA. Anv.: :PETRVS¶REX. Rev.: ARA-GON. Ve. Cru.VS-213. MBC.