1/2 Florí. ENRIC IV DE CASTELLA. BARCELONA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Rev.: ¶ARAGO-REX (ALF.). 1,67 grs. AU. RARA. Cru.Co-117; Cru.VS-787 como Alfons IV. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #446 - Medieval Coins catalonia-aragón
Diner. JOAN II. SICÍLIA. Rev.: Escudo entre I-I. AE. Cru.VS-984. MBC+.
Lot #447 - Medieval Coins catalonia-aragón
Coronat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: FERRANDVS:D:R:SICILIE:HIE. Busto a derecha, T detrás. Rev.: IVSTA¶TVE-NDA. Arcángel Miguel matando al dragón. 3,90 grs. Cru.VS-1022. MBC+.
Lot #448 - Medieval Coins catalonia-aragón
Coronat. FERRAN I de NÀPOLS. AQUILA. Anv.: ¶FERRANDVS:D:G:R:SICILIE:. Efigie coronada a derecha, detrás marca T. Rev.: ¶IVSTA TVENDA. El Arcángel San Miguel matando al demonio con una lanza, T a izquierda y águila a derecha. 3,94 grs. AR. ESCASA. MIR-89, mismo ejemplar; Cru.VS-1024. MBC+.
Lot #449 - Medieval Coins catalonia-aragón
Coronat. (1494-1495). ALFONS II de NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: CORONAVIT ET VNCIT ME MANVS T.D. Rey sentado entre un obispo y un cardenal que le coronan. Rev.: ALFONSVS II D.G.R.SICILIE IER VM. San Miguel matando al demonio, T a izquierda. 3,97 grs. Cru.VS.-1091. (MBC+).
Lot #450 - Medieval Coins catalonia-aragón
1 Tari. FERRAN II. MESSINA. Rev.: M C a los lados del águila. 3,60 grs. AR. Pátina. Spahr-120 var.; Vti-30. MBC+.
Lot #451 - Medieval Coins catalonia-aragón
Sestino. FREDERIC III de NÀPOLS. SULMONA. Anv.: FEDERICVS:D:G:R:SIC. Efigie coronada a derecha que corta leyenda abajo. Rev.: ¶SIT:NOMEN:DNI:BENEDT. En cartela SMPE. Cruz potenzada. AE. MUY RARA. Cru.VS-1113. MBC-.
Lot #452 - Medieval Coins catalonia-aragón
Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: :FERDINANDVS.D.G.REX. Busto coronado a derecha, detrás escudito. Rev.: CASTELLE.ARA.COMES.B. Escudo coronado entre B-B. 3,47 grs. AU. (Pequeña grieta en canto). Cal-39; Cru.VS-1129. MBC.
Lot #453 - Medieval Coins catalonia-aragón
Ducat. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANDVS REX ARAGONVM. Busto coronado a izquierda. Rev.: ¶MAIORICARVM (escudito con tres crecientes) CATOLICVS. Castillos y leones en 1er y 4º cuartel. 3,50 grs. AU. RARA ASÍ. Cal-49 mismo ejemplar; Cru.VS-1174. EBC-.
Lot #454 - Medieval Coins catalonia-aragón
Real. S/F. FERRAN II. NAVARRA. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NA. Rev.: ¶SIT.NOMEN¶DOMINI BENEDITVM. AR. Cal-115; Cru.VS-1317.6 var. leyenda. MBC.
Lot #455 - Medieval Coins kingdom of castile
Morabetino. Safar 1223. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,84 grs. AU. Pátina irregular. RARA. V-2023. EBC+.
Lot #456 - Medieval Coins kingdom of castile
Morabetino. Safar 1224. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,87 grs. AU. Todo el brillo original. (Ligeramente recortada). RARA. V-2024. SC.
Lot #457 - Medieval Coins kingdom of castile
Morabetino. Safar 1225. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,86 grs. AU. (Cuño oxidado 5h.). RARA. V-2025. SC-.
Lot #458 - Medieval Coins kingdom of castile
Morabetino. Safar 1226. ALFONSO VIII. TOLEDO. (Acuñación ligeramente floja en algunas partes). RARA. V-2026. SC-.
Lot #459 - Medieval Coins kingdom of castile
Morabetino. Safar 1228. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,82 grs. AU. RARA. V-2027. SC-.
Lot #460 - Medieval Coins kingdom of castile
Morabetino. Safar 1229. ALFONSO VIII. TOLEDO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. V-2028. SC.
Lot #461 - Medieval Coins kingdoms of navarre and aragón
Dinero. (1063-1094). SANCHO RAMÍREZ. JACA. Anv.: ¶SANCIVS REX. Rev.: ARAG-GON. 0,85 grs. Ve. Cru.VS-195. EBC-.
Lot #462 - Medieval Coins catalonia-aragón
Dinero. PEDRO I. JACA. Anv.: :PETRVS¶REX. Rev.: ARA-GON. Ve. Cru.VS-213. MBC.
Lot #463 - Medieval Coins kingdoms of navarre and aragón
Óbolo. PEDRO I. JACA. Ve. Cru.VS-214. MBC.
Lot #464 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Cuartillo. ALFONSO DE ÁVILA. Anv.: ¶DOMINVS MICHI ADIVTOR ET L. Rev.: ALFONSVS DEI GRANCIA REX CAS. 4,41 grs. Ve. Debel del castillo ¿B invertida?. FAB-No cat. MBC.
Lot #465 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGIONI. Busto coronado y drapeado a izquierda, dentro de gráfila circular. Rev.: ¶PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones cuartelados. S en 4º cuadrante. 4,54 grs. AU. FAB-368. EBC+.
Lot #466 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGION:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, S en el 4º cuartel. 4,43 grs. AU. (Ligeras rayitas en reverso). FAB-368. EBC-.
Lot #467 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Castillo, debajo S. Rev.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS¶. León rampante a izquierda. 4,54 grs. AU. MUY ESCASA. FAB-369. EBC+.
Lot #468 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: ¶DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISP/ICIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: ¶PETRVS REX CASTELLE ET LEGIONI. Tres roeles y venera. Roel en castillo 4º espacio. AR. (Golpes). ESCASA. FAB-379 var. roel en castillo 4º espacio. MBC+.
Lot #469 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: ¶DOMINVS MICHI AIVTOR ED EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEO. EN coronadas. Rev.: ¶ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. Castillos y leones cuartelados, alrededor florones, debajo S. AR. (Algo sucia). FAB-406. MBC+.