Real. JUAN I. BURGOS. Anv.: IOhN coronadas. ¶DOMINVS¶MIChI¶ADIVTORxET EGO D/ISPICIAM¶INIMICOS¶MEI. Rev.: ¶IOHANIS¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE. B bajo castillos y leones cuartelados. Florones en los extremos. ESCASA. FAB-537. MBC+.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #471 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: ¶DOMINVS:MICHI:AD:IVTOR:EDEGO:DIS/(roseta)PICIAM:INIMICOS:MEOS:M. IOhN coronadas. Rev.: ¶IOHANIS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Castillos y leones cuartelados, debajo S. 3,04 grs. FAB-539.1. MBC+.
Lot #472 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Blanca del Agnus Dei. JUAN I. ¿SEGOVIA?. Anv.: Roel delante cordero. Rev.: S-Y coronada-E. (Repintada en reverso). ESCASA. Tipo FAB-554, var. no catalogado. MBC-/MBC.
Lot #473 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de la Banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE LEGON. Escudo de la Banda con leones en los extremos, encima B. Rev.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE LE¶GOI¶. Castillos y leones cuartelados. 4,51 grs. AU. MUY ESCASA. FAB-615. EBC.
Lot #474 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de la Banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: ¶IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE L. Escudo de la banda con leones en los extremos, encima B. Rev.: ¶IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE L. Castillos y leones cuartelados. AU. (Cospel algo doblado). ESCASA. FAB-615. MBC.
Lot #475 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANES:DEI:GRACIA:REX:LEIONI. Escudo de la Banda con leones en los extremos. Rev.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTE. Castillos y leones cuartelados, encima S. 4,50 grs. AU. (Probablemente descolgada). FAB-617.1 var leyenda. MBC+.
Lot #476 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANES DEI GRACIA REX LEGIONIS. Rev.: ¶IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE. S en el extremo superior del cuartelado. 4,55 grs. AU. FAB-617.1 var. MBC+.
Lot #477 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOhANES:DEI:GRACIA:REX:LEGION. Escudo de la Banda con leones en los extremos. Rev.: ¶IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTE. Castillos y leones cuartelados, arriba S (repintada). 4,59 grs. AU. FAB-617.2 var. MBC+.
Lot #478 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Novén. JUAN II. TOLEDO. Anv.: ¶IOHANES REX CASTELLE. Castillo, debajo T. Ve. Pátina. MUY RARA. FAB-637. MBC+.
Lot #479 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1 Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ¶ENRICVS¶CARTVS¶DEI¶GRACIA. Busto coronado a izquierda dentro de gráfila circular. Rev.: ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE:E LEGI. Castillos y leones cuartelados dando de gráfila lobular. T sobre eje vertical. 3,26 grs. (Limpiada). AB-693. MBC/MBC-.
Lot #480 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ¶ENRICVS:DEI:GRACIA:REX:CAS. EN coronadas dentro de gráfila lobular con florones en los vértices. Rev.: ¶ENRICVS¶QVARTVS¶REX¶CAS. Castillo entre estrellas, debajo acueducto dentro de orla lobulada. 1,66 grs. MUY ESCASA. AB-698.2 var. MBC.
Lot #481 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1/4 de Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: ¶ENRICVS CARTVS REX CASTE. Rev.: ¶ENRICVS REX CASTELLE. 0,63 grs. AR. RARA. FAB-703. BC+.
Lot #482 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: ¶XPS VONCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Rev.: ¶ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta y hoja). FAB-710.3. MBC+.
Lot #483 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ¶XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. HEN coronadas. Rev.: ¶ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. Castillos y leones cuartelados, debajo S. AR. FAB-713.1. MBC+.
Lot #484 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1 Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ¶XPS¶VINCIT:XPS¶REGNAT:XPS¶I. hEN coronadas dentro de gráfila lobular. Rev.: ¶ENRICVS:CARTVS:DEI:GRACIA:R. Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila lobular. T sobre eje vertical. 3,37 grs. Flan grande. RARA. AB-714.1. MBC.
Lot #485 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1/2 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT. HEN coronadas entre triángulo de puntos a los lados. Rev.: ¶ENRICVS CARTVS DEI GRA. Castillos y leones cuartelados, arriba C y debajo cuenco. AR. (Cosle algo faltado). RARA. FAB-724.2. MBC/MBC+.
Lot #486 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶R. HEN coronada. Rev.: ¶ENRI¶CVS¶DEI¶GRAC¶. Castillos y leones cuartelados, debajo acueducto. MUY ESCASA. FAB-725. MBC.
Lot #487 - Medieval Coins kingdom of castile and león
1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶REG. hEN coronadas dentro de gráfila circular. Rev.: ¶ENRICVS¶DEI¶GRACIA¶. Castillos y leones cuartelados, debajo acueducto dentro de gráfila circular. 1,51 grs. (Limpiada). AB-725. (MBC).
Lot #488 - Medieval Coins kingdom of castile and león
Cuartillo. ENRIQUE IV. VILLALÓN. Rev.: ¶ENRICVS.DEI GRACIA REX. V bajo el castillo. Ve. FAB-759.4. MBC+.