1/2 Ral. S/F. MALLORCA. Anv.: Ley retrógrada en anverso. Busto a derecha. Rev.: MAIORIC (escudo) CATOLIC(VS). 1,03 grs. (Manchitas). RARA. Cal-805; Cru.MC-4917. MBC.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
- (-) Remove charles ii filter charles ii
Lot #554 - Spanish Monarchy charles ii
1 Real. 1687. POTOSÍ. V.R. 2,82 grs. AR. Cal-726. MBC-/MBC.
Lot #555 - Spanish Monarchy charles ii
8 Reales. 1697. SEGOVIA. F. (Perforación reparada). Cal-420. MBC+.
Lot #556 - Spanish Monarchy charles ii
4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: ¶CAROLVS¶II¶DEI¶GRAC. (Acuñación parcialmente floja). RARA. Cal-116. MBC+.
Lot #557 - Spanish Monarchy charles ii
8 Escudos. 1700. LIMA. H. Anv.: ¶C.II.D(EI).G.HISPANIARVM. Rev.: ET INDIAR(V)M REX. 26,93 grs. MUY RARA. Cal-No cat.; XC-114. EBC-/MBC+.
Lot #558 - Spanish Monarchy charles ii
1 Carlino. 1686. NÁPOLES. A.G. 2,73 grs. AR. Pátina. Vti-151. EBC-.
Lot #559 - Spanish Monarchy charles ii
1 Tari. 1686. NÁPOLES. AG-A. 5,67 grs. AR. Vti-170. EBC-.
Lot #560 - Spanish Monarchy charles ii
Patagón. 1667. BRUJAS. FLANDES. 28,02 gr. AR. (Grietas). Vti-429. MBC+.