Tostao (5 Vinténs). MANUEL I (1495-1521). LISBOA. Anv.: ¶I:EM¶VEL:R:P:ET:¶:D:GVI¶EE. Escudo coronado entre roel y V. Rev.: ¶I¶HOC¶SIG¶O¶VI¶CES. Cruz interior con estrellas en espacios. Resello T tumbada en 4º espacio. 9,05 grs. AR. Gomes-36.03. MBC.
- (-) Remove World Coins filter World Coins
- (-) Remove Portugal filter Portugal
Lot #1690 - World Coins Portugal
Real Portugúes Dobrado (LXXX Reais). JUAN III (1521-57). LISBOA. Anv.: ¶REX:PORTVGALIE:D (invertida):G. IO¶III/LXXX coronadas. Rev.: ¶IN¶HOC¶SIGNO¶VINCES. Cruz interior con puntos en espacios. 3 pequeños puntos sobre eje vertical. 5,37 grs. AR. (Leyendas algo recortadas). Gomes-48.06c. MBC.
Lot #1691 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I (1367-83). LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,18 grs. AR. ESCASA. Gomes-26.01. MBC.
Lot #1692 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:ALG. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,23 grs. Pátina cobriza. ESCASA. Gomes-26.01. MBC+.
Lot #1693 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALU:A:. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,17 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. Hojitas en reverso). ESCASA. Gomes-28.01. MBC+.
Lot #1694 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIME. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:AL. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,19 grs. AR. Acuñación algo floja. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. Gomes-28.01. (MBC).
Lot #1695 - World Coins Portugal
5.000 Reis. 1861. PEDRO V. AU. Fr-147; KM-505. EBC-.