Dirham. MUHAMMAD BEN SUMADIH. ALMERÍA. 4,72 grsw. Ve. Fecha no visible. V-1040. MBC-.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #247 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. IQBAL AL-DAWLA. DENIA. 5,22 grs. Ve. Fecha no visible,. V-1314. (EBC-).
Lot #248 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,33 grs. MUY RARA. V-1691. MBC.
Lot #249 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR TASHFÍN. SIN CECA. 0,47 grs. MUY RARA. V-1815. MBC+.
Lot #250 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. TASHFÍN BEN ALÍ. SIN CECA. Anv.: Escritura Nesji. 0,94 grs. (Pequeña grieta de acuñación). Bonita pátina. ESCASA. V-1871. EBC.
Lot #251 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. TASHFIN BEN ALÍ. SIN CECA. Anv.: BASMALA (BISMILLAH) encima. 0,95 grs. AR. MUY RARA. V-1883. EBC+.
Lot #252 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. TASHFÍN BEN ALÍ y EL AMIR IBRAHIM. SIN CECA. 0,96 grs. RARA. V-1885. EBC.
Lot #253 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham redondo. ABD AL MU´MIN BEN ALÍ. SIN CECA. 1,30 grs. AR. Considerado como un dirham de transición, probablemente acuñado durante los primeros años del califato del Abd Al Mu´min. En esta moneda no hay ninguna mención de Al-Mahdí, líder espiritual de los Muminíes. MUY RARA. Hazard-1066; V-2046. MBC+.
Lot #254 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. DJAYAN (Jaén). 1,52 grs. AR. RARA. V-2091. MBC+.
Lot #255 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Dirham. ABD AL-MU´MIN BEN ALÍ. SIN CECA. 0,76 grs. AR. ESCASA. Haz-1068; V-2113. EBC-.
Lot #256 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ARKUS (¿ARCOS DE LA FRONTERA?). 1,48 grs. AR. Ejemplar publicado por Sr. Peña Martín y Vega Martín, Arcos y Cádiz en las monedas Almohades (propuestas de lectura seguidas de una lista de cecas). Al Andalus Magreb 2006 nº 12 pág.105-128. MUY RARA. MBC+.
Lot #257 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dirham. ANÓNIMA. MARRAKUSH. 0,30 grs. AR. Posiblemente inédita. Se conocen 1/4 de Dirham con ceca Sevilla, Fez y Córdoba. MUY RARA. Medina-203a (por el tipo); V- No cat. MBC-.
Lot #258 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dirham. ANÓNIMA. ISBILIYA (Sevilla). 0,32 grs. AR. MUY RARA. Medina-203 (por el tipo y no por ceca); V-No cat. MBC.
Lot #259 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. 1,54 grs. AR. Al parecer es una de las cecas aún no identificadas que aparecen en las moneda Almohades, probablemente emisiones de campaña o conmemorativas. Vega Martín 2006 63-75. MUY RARA. Inédita. MBC+.
Lot #260 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 96H. AL WALID I. WASIT. 2,66 grs. AR. (Cospel algo doblado). Walker-542. MBC+.
Lot #261 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 286H. AL MUTADID. 3,05 grs. AR. A-242. MBC+.
Lot #262 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. ABUL HASSAN ALÍ. CECA INCIERTA. 4,53 grs. AU. Leyenda de estilo Zianida. Lav-1021v; Mit-478. MBC.
Lot #263 - Al Andalus and Islamic coins
Dobla. ABU YAHYA ABU BALR IBN ´ABD AL HAQQ I. SEGILMESA. 4,66 grs. AU. (Algo floja). RARA. Haz-678; Mitch-454. MBC.