Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 1,89 grs. AU. RARA. Cru.VS-25. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #266 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: ·REX ARAGONE. Mitra. Rev.: -PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. Cru.VS-168. EBC.
Lot #267 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. PROVENÇA. Anv.: REXARAGONE. Busto a izquierda. Rev.: -PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. MUY ESCASA. Cru.VS-175. MBC.
Lot #267A - Medieval Coins
Doble Diner. PEDRO Ii. MESINA. SICÍLIA. 0,84 grs. Ve. RARA. Cru.VS-329; Spahr-27/8; MIR-176. MBC+.
Lot #268 - Medieval Coins
Doble Diner. PERE II. MESINA. SICÍLIA. Anv.: P.DEI.GRACIA.REX. Águila coronada con alas desplegadas. Rev.: ARAGONV.3.SICILIE. Armas catalanas con rombo. 0,85 grs. Ve. RARA. Cru.VS-329 var. leyenda; MIR-176; Spahr-27/8. EBC-.
Lot #269 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda, vestido serie horizontal de anillos, A y V góticas. Rev.: CI:VI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacio. Cru.Vs-337. EBC-.
Lot #270 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Rev.: CIVI-TAS-BACh-NONA. 3,09 grs. AR. Pátina. (Pequeña rotura en canto). Cru.VS-337.1. MBC+.
Lot #271 - Medieval Coins
Pirral. (1291-1327). JAUME II. SICILIA. Anv.: IA:DEI:GRA:ARAGON:SICLREX. Águila estante. Rev.: :AC:BARChINONE:COMEX:. Rosa sobre escudo. 3,06 grs. AR. Cru.VS-353. MBC.
Lot #272 - Medieval Coins
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 3,04 grs. AR. Cru.VS-407.1. MBC/MBC+.
Lot #273 - Medieval Coins
Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: ALFONSUS:DEI:GRACIA:REX. Corona abierta, cabello caído. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. MUY ESCASA. Badia-491; Cru.VS-819. MBC.
Lot #274 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Busto de frente entre dos bueyes. 0,72 grs. Ve. RARA. Cru.VS-853. MBC-.
Lot #275 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Busto de frente entre dos perros. 0,65 grs. Ve. RARA. Cru.VS-855. MBC+/MBC.
Lot #276 - Medieval Coins
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ALFONSVS.DI.GRA.REX.ARAGO. 3,20 grs. Pátina. (Leyendas algo recortadas). Cru.VS-864.2. MBC.
Lot #277 - Medieval Coins
Ducado. FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: RECORDATVS: MISERICORDIE:SVE. Busto coronado a derecha, detrás C. Rev.: FERDINANDVS:D:G:R SIV. Escudo de armas con Nápoles y Aragón en cuartel. 3,49 gs. AU. RARA. CNI-36; Cru.VS-997; MIR-64/6. EBC+.
Lot #278 - Medieval Coins
Coronat. (1458-1494). FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: FERDINANDVS:D:G:R:SI:IER:VNG. Cruz. Rev.: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Escena de coronación. 3,15 grs. AR. Cru.VS-¿1002?; MEC-14958; P.R.-12B. EBC-/MBC.
Lot #279 - Medieval Coins
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS D. C. REX. Rev.: CIUI.TASB.ARCh.NONA. 2,48 grs. AR. Cru.VS-1139.1. MBC.
Lot #280 - Medieval Coins
Tari. FERRAN II. SICILIA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:R:C(A). Armas de Castilla-León y Sicilia. Sin marcas. Rev.: FERDINANDVS:D:G:R:SICILIE:A. Águila debajo I-N. 3,48 grs. Pátina. (Acuñación floja en parte). RARA. Cru.VS-1245. MBC.
Lot #281 - Medieval Coins
Morabetino. Probablemente Safar 1213. ALFONSO VIII. MEDINA TULAITULA (Toledo). 3,84 grs. AU. Tipo I (1212-1222 Safar). MUY RARA. V-2020. SC.
Lot #282 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO IX. LEÓN. Anv.: ANFONS REX. Cruz floreada y venera en los cuarteles. Rev.: León a derecha, encima cruz potenzada y debajo LEO. Ve. FAB-121. MBC.
Lot #283 - Medieval Coins
Novén. ALFONSO X. SIN MARCA DE CECA. FAB-261. MBC+.
Lot #284 - Medieval Coins
Blanca del Agnus Dei. JUAN I. BURGOS. Anv.: AGNVS DEI QVI TOLIS PEC. Rev.: Y coronada entre B-S. Ve. FAB-549. EBC-.
Lot #285 - Medieval Coins
Dobla de la Banda. (1406-1454 d.C.). JUAN II. SEVILLA. Anv.: IOHANES DEI GRACA REX LEG. Rev.: IOHANES DEI GRACIA REX CAS. 4,55 grs. AU. Cospel grande. FAB-617.1 var. MBC+.
Lot #286 - Medieval Coins
Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: IOHANES:DEI:GRACI:REX:LEGIO. Escudo de la Banda con leones. Rev.: IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CAS. S en el extremo superior del cuartelado. 4,43 grs. AU. FAB-617.1 var. leyenda. MBC.
Lot #287 - Medieval Coins
1 Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVS CVARTVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONI. Castillos y leones cuartelados, marca de ceca en la parte inferior. 3,31 grs. AR. (Leve rotura en cospel y grieta en canto). FAB-685. MBC+.
Lot #288 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVSQARTVSDEIGRACIAREX CA. Rev.: ENRICVSREXCASTELLEETLEGIONIS. Castillos y leones cuartelados. MUY RARA. FAB-687. EBC.