Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII ACT. Apolo en pie a derecha con lira. 8 grs. AU. ESCASA. XC-229. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #246 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. (Pequeñas limaduras en canto). C-16. MBC+.
Lot #247 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exego: (PIETAS). Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar y dos figuras más. 24,58 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-9. MBC+.
Lot #248 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 37 a.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,76 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-11, 12. MBC+.
Lot #249 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y lanza. 13,39 grs. AE. Pátina verde. C-84. EBC-.
Lot #250 - Roman Coins
Dupondio. 65 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. IMP. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: MAX. AVG. S. C. Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 12,31 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en...
Lot #251 - Roman Coins
Dracma. Acuñada 38-64 d.C. POLEMO II y NERÓN. PONTO y BÓSFORO. Anv.: Cabeza diademada de Polemo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. 2,63 grs. AR. (Pequeña grieta. Pequeños golpecitos). GIC-5425 var. MBC.
Lot #252 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 54-55 d. C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 26,91 grs. AE. Pátina oscura. C-261. EBC-/MBC+`.
Lot #253 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLLICA. Libertad en pie a izquierda con píleo y cetro. 3,35 grs. AR. Pátina. C-118; JB-33. MBC.
Lot #254 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 13,33 grs. AE. Pátina oscura. C-1562. MBC+.
Lot #255 - Roman Coins
Denario. 78-79 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda sosteniendo manojo de maiz. 3,44 grs. AR. Bonita pátina irisada. C-29; RIC-131b. EBC.
Lot #256 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB. TERR. AVG. Busto de la Paz a derecha con diadema. 3,16 grs. AR. ESCASA. C-291. MBC.
Lot #257 - Roman Coins
Denario. 69 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,12 grs. AR. C-No cat.; RIC-10. EBC-.
Lot #258 - Roman Coins
Denario. 73 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus sentada a izquierda con pátera. 3,10 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. RC-2307; SB-431. SC-.
Lot #259 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,04 grs. AR. (Ligeras rayitas y pequeña grieta). C-162. MBC+.
Lot #260 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trono. 3,07 grs. AR. C-313. MBC+.
Lot #261 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 3,47 grs. AR. (Pequeña grieta). C-318. MBC+.
Lot #262 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 14,80 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Lot #263 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. 2,97 grs. AR. Pátina. C-47. MBC+.
Lot #264 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas). C-263. EBC-.
Lot #265 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. (AVG.) GERM. P. M. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y lanza. 3,44 grs. AR. Pátina. C-288. EBC-/MBC+.
Lot #266 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COs. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+.
Lot #267 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR DOMITIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII. Delfín enroscado en áncora. 3,17 grs. AR. C-No cat. MBC+.
Lot #268 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,85 grs. AR. Graffitis en anverso. C-9. (MBC+).
Lot #269 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos enlazadas. 3,19 grs. AR. Ligera pátina. C-20. MBC+.