Dirham. 192H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,39 grs. AR. Marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA, marca entre la 3ª y 4ª línea de la IIA y adorno en forma de media luna volcada, debajo en la IIA. Brillo original. (Recortada. Pequeña grieta de acuñación). ESCASA. Fro-No cat.; V-91. EBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
- (-) Remove 21760 filter 21760
Lot #338 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 231H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,35 grs. AR. Palabra Allah debajo en IA. ESCASA. Fro-231.1. EBC-.
Lot #339 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 235H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,65 grs. AR. Segunda acuñación. Letra !´ayn´ debajo en IA, círculos debajo. RARA. Fro-234.1; V-204. EBC-.
Lot #342 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 247H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,57 grs. AR. RARA. Fro-247.5; V-No cat. EBC-.
Lot #344 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 259H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,43 grs. AR. Variante con estrella entre la 2ª y 3ª línea de IA que falta en Vives y Frochoso, adorno encima en IIA. RARA. Fro. y Cat-No cat. MBC.
Lot #353 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR SIR (522-533H). SIN CECA. 0,9 grs. AR. Adorno floral en anverso; teminaciones florales de las letras del reverso. ESCASA. V-1777 sim. MBC.
Lot #365 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. BIJAIA (Bugía). 1,47 grs. AR. Haz-1085; V-2100. EBC-.
Lot #366 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. TILIMSAN (Tlemecén). 1,54 grs. AR. ESCASA. Haz-1087; V-2101. EBC.
Lot #368 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ¿QABIS? (Gabes). 1,52 grs. AR. Un ejemplar publicado por S. Peña Martín y M. Vega Martín 2005, Arcos y Cádiz en las monedas almohades (Propuestas de lectura seguidas de una lista de cecas) Al Andalus Magreb 2005 nº12 pág.105-128. MUY RARA. ¿INÉDITA?. MBC+.
Lot #369 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ¿MASSA?. 1,50 grs. AR. Se ha propuesto la identificación de esta ceca con la localidad costera al sur de Marruecos. Vega Martín-Peña Martín 2005. MUY RARA. MBC.
Lot #370 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. RAHBA. Rev.: El nombre de la ceca aparece en el reverso y no en anverso. 1,27 grs. AR. Vega Martín-Peña Martín 2005. MUY RARA. MBC-.
Lot #371 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL MAHDÍ. ¿TUNIS? (Túnez). 1,54 grs. AR. Excritura cúfica. MAGNÍFICA PIEZA. RARA. Haz y V- No cat. EBC-.
Lot #372 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA CON SÍMBOLOS. 1,49 grs. AR. Dos símbolos en forma de cruz gamada, entre ellos otro símbolo o ¿ceca?. (Oxidaciones). MUY RARA. ?INÉDITA?. MBC.
Lot #373 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA CON SÍMBOLOS. 1,36 grs. AR. Probablemente marcas de ceca, dos símbolos en forma de cruz gamada entre pareja de circulitos, entre ellos otro símbolo en forma de pétalo. Muy interesante. Pátina. MUY RARA. ¿INÉDITA?. EBC-.
Lot #375 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar cuadrado unifaz de tipo donativo. ALÍ BEN SA´D (868-889H). (GRANADA). 0,66 grs. AU. (Pequeña grieta reparada en margen izquierdo).
De la máxima rareza, ausente en las grandes colecciones museísticas y privadas. De estos ´donativos´ se conocen muy pocos ejemplares de los cuales uno atribuido a MUHAMMAD VII (820-822, 831-833H) citado por Lavoix como Dinar cuadrado (Lavoix 786); el mismo ejemplar citado por Medina...
Lot #376 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 166H. AL MAHDÍ. SIN CECA (IRAQ). 4,16 grs. AU. A-215; Bernardi-51. MBC+.
Lot #378 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 182H. AL MAHDÍ. SIN CECA (EGIPTO). 3,87 grs. AU. Citando Ja´far. A-218.11; Bernardi.69. MBC-.
Lot #379 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 200H. AL MAMUN. VARIANTE SIN CECA. 3,87 grs. AU. Exceso de metal. (Ligeramente recortada). RARA. A-222.12; Bernardi-10. MBC/EBC.
Lot #380 - Al Andalus and Islamic coins
Doble Dinar. (634H). MADINA AL SALAM. 8,39 grs. AU. Peso muy elevado por el tipo. RARA. Lavoix-1310. MBC+.
Lot #381 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. (6)36H. Al Mustansir. MADINA AL SALAM. 5,93 grs. AU. RARA. A-271. MBC+.
Lot #382 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 398H. BAHA AL DAWLA. SUQ AL AHWAZ. 3,72 grs. AU. Reconociendo al califa abasida Al Qadir. A-1573a. EBC-.
Lot #383 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 339H. NUH BEN NASR. NISHAPUR. 4,04 grs. AU. Reconociendo el califa abasida Al Mustakfi. ESCASA. A-1454; Bernardi-351Pj. MBC+.