1/2 Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. SIN CECA. 0,51 grs. AR. MUY RARA. Haz-1047; V-1902. EBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #356 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR TASHFÍN (533-537H). SABTA (Ceuta). 0,92 grs. AR. Reverso ligeramete desplazado. MUY ESCASA. Delgado láminaas pág.105-33. MBC.
Lot #357 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR SIR. SIN CECA. 0,25 grs. AR. Segundo ejemplar reportado. IV Jarique p.203-28; Medina-No cat; V-No cat. EBC.
Lot #358 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. (539-540H/1144-1145 d.C.). SIDRAY IBN WAZIR reconociendo a HAMDIN BEN MUHAMMAD. SUBLEVACIÓN DE AL ANDALUS CONTRA LOS ALMORÁVIDES. 0,82 grs. AR. En Octubre de 1144, Ibn Wazir e Ibn al Mundir juran fidelidad a Ibn Qasi en Mértola, recibiendo el gobierno de Beja y de Silves respectivamente. Sidray Ibn Wazir reconoce a Ibn Hamdin que se autoproclama emir el 3 de Marzo de 1145 traicionando a Ibn Qasi. PIEZA...
Lot #359 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. (539-540H). SIDRAY IBN WAZIR reconociendo a HAMDIN BEN MUHAMMAD. Sublevación AL ANDALUS contra ALMORÁVIDES. (TAIFA DE BEJA). 0,75 grs. AR. En octubre de 1144 Ibn Wazir e Ibn al-Mundir juran fidelidad a Ibn Qasi en Mértola, recibiendo el gobierno de Beja y de Silves. Sidray ibn Wazir reconoce a Ibn Hamdin que se autoproclama emit el 3 de Marzo de 1145, traicionando a Ibn Qasi. RARÍSIMA. IV Jarique...
Lot #360 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ANÓNIMA. SIN CECA. 0,48 grs. AR. Letra árabe gim (G) en reverso. ESCASA. V-2010. MBC+.
Lot #361 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate, moneda transicional tipo Almorávide. ABD AL-MU´MIN VEN ALÍ. SIN CECA. 0,77 grs. AR. Bella pátina de colección antigua. MUY RARA. Med-194; V-2043. EBC.
Lot #362 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. DJAYAN (Jaén). 1,52 grs. AR. RARA. Haz-1108; V-2091. MBC.
Lot #363 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. QURTUBA (Córdoba). 1,54 grs. AR. ESCASA. Haz-1112; V-2092. MBC+.
Lot #364 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. MALAQA (Málaga). 1,52 grs. AR. ESCASA. Haz-1113; V-2095. MBC.
Lot #365 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. BIJAIA (Bugía). 1,47 grs. AR. Haz-1085; V-2100. EBC-.
Lot #366 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. TILIMSAN (Tlemecén). 1,54 grs. AR. ESCASA. Haz-1087; V-2101. EBC.
Lot #367 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ARKUS (¿Arcos de la Frontera?). 1,53 grs. AR. Con un ejemplar publicado por Sr. Peña Martín y M. Vega Martín 2005 Arcos y Cádiz en las monedas almohades (propuestas de lectura seguidas de una lista de ceca) Al Andalus Magreb 2205 nº12 pág.105-128. MUY RARA. MBC.
Lot #368 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ¿QABIS? (Gabes). 1,52 grs. AR. Un ejemplar publicado por S. Peña Martín y M. Vega Martín 2005, Arcos y Cádiz en las monedas almohades (Propuestas de lectura seguidas de una lista de cecas) Al Andalus Magreb 2005 nº12 pág.105-128. MUY RARA. ¿INÉDITA?. MBC+.
Lot #369 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ¿MASSA?. 1,50 grs. AR. Se ha propuesto la identificación de esta ceca con la localidad costera al sur de Marruecos. Vega Martín-Peña Martín 2005. MUY RARA. MBC.
Lot #370 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. RAHBA. Rev.: El nombre de la ceca aparece en el reverso y no en anverso. 1,27 grs. AR. Vega Martín-Peña Martín 2005. MUY RARA. MBC-.
Lot #371 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL MAHDÍ. ¿TUNIS? (Túnez). 1,54 grs. AR. Excritura cúfica. MAGNÍFICA PIEZA. RARA. Haz y V- No cat. EBC-.
Lot #372 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA CON SÍMBOLOS. 1,49 grs. AR. Dos símbolos en forma de cruz gamada, entre ellos otro símbolo o ¿ceca?. (Oxidaciones). MUY RARA. ?INÉDITA?. MBC.
Lot #373 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA CON SÍMBOLOS. 1,36 grs. AR. Probablemente marcas de ceca, dos símbolos en forma de cruz gamada entre pareja de circulitos, entre ellos otro símbolo en forma de pétalo. Muy interesante. Pátina. MUY RARA. ¿INÉDITA?. EBC-.
Lot #374 - Al Andalus and Islamic coins
Dobla de tipo Almohade. (630H). BANU HUD de MURCIA. Atribuida a MUHAMMAD I ben YUSUF ben HUD, citando al Califa Abasida. SIN CECA (Ceuta). 4,62 grs. AU. Muy pocos ejempalres conocidos. Esta dobla se acuñó probablemente en el 630H durante los tres meses que Muhammad ben Yusuf ben Hud gobernó Ceuta de forma independiente en nombre del Califa Abasida al-Mustansir antes de dejar la plaza a Abu I Abbas Ahmad al...
Lot #375 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar cuadrado unifaz de tipo donativo. ALÍ BEN SA´D (868-889H). (GRANADA). 0,66 grs. AU. (Pequeña grieta reparada en margen izquierdo).
De la máxima rareza, ausente en las grandes colecciones museísticas y privadas. De estos ´donativos´ se conocen muy pocos ejemplares de los cuales uno atribuido a MUHAMMAD VII (820-822, 831-833H) citado por Lavoix como Dinar cuadrado (Lavoix 786); el mismo ejemplar citado por Medina...
Lot #376 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 166H. AL MAHDÍ. SIN CECA (IRAQ). 4,16 grs. AU. A-215; Bernardi-51. MBC+.
Lot #377 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 168H. AL MAHDÍ. SIN CECA (IRAQ). 4,08 grs. AU. (Ligeramente recortada). A-214; Bernardi 51. MBC.
Lot #378 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 182H. AL MAHDÍ. SIN CECA (EGIPTO). 3,87 grs. AU. Citando Ja´far. A-218.11; Bernardi.69. MBC-.
Lot #379 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 200H. AL MAMUN. VARIANTE SIN CECA. 3,87 grs. AU. Exceso de metal. (Ligeramente recortada). RARA. A-222.12; Bernardi-10. MBC/EBC.