Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo de Navarra coronado, punto a la derecha del escudo en campo. Rev.: :SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDITVM. Cruz interior en orla lobulada, F en 1er y 4º espacios. 3,34 grs. RARA. Cru.VS-1317.2 var. leyenda. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #411 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo de Navarra coronado y enmarcado. Rev.: SIT:NOMEN:DO(MINI:B)ENEDICTV. Cruz interior en orla lobulada, F en 2º y 3er espacios. 3,37 grs. RARA. Cal-112; Cru.VS-1316.6. MBC.
Lot #412 - Medieval Coins
Real. S/F. FERRAN II. NAVARRA. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NA. Rev.: SIT.NOMENDOMINI BENEDITVM. AR. Cal-115; Cru.VS-1317.6 var. leyenda. MBC.
Lot #413 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F en 2º y 3er espacios. 3,20 grs. Cru.VS-1317.8. MBC+.
Lot #414 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAVA. Rev.: Final leyenda BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada, F en 2º y 3er espacios. 2,70 grs. (Rayas en anverso. Algo recortada). Cru.VS-1317.9. MBC-/MBC.
Lot #415 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAV. Escudo coronado de Navarra. Rev.: Final leyenda BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F en 2º y 3er espacios. 3,13 grs. (Manchitas). Cru.VS-1317.11. MBC-/MBC.
Lot #416 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANdVS:D:G:R:NAVA. Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:dOMINI:BENEdITV. Cruz interior en orla lobulada, F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,27 grs. Pátina. (Ligeras rayitas). Cru.VS-1317.13. MBC.
Lot #417 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:(NAV). Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:dOMINI:BENEdITV. Cruz interior en orla lobulada, F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,08 grs. Restos de pátina. (Ligeras oxidaciones). Cru.VS-1317.14. MBC.
Lot #418 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAV. Escudo corona de Navarra. Rev.: Final leyenda BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,34 grs. Cru.VS-1317.15. MBC.