5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC/SC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Alfonso XII filter Alfonso XII
- (-) Remove 22988 filter 22988
Lot #1020 - Alfonso XII
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.
Lot #1021 - Alfonso XII
50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Brillo original. SC-.
Lot #1024 - Alfonso XII
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pátina. (Pequeñas rayitas). MBC+.
Lot #1027 - Alfonso XII
1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. El ocho de la segunda estrella algo flojo pero visible. EBC+.
Lot #1029 - Alfonso XII
20 Centavos de Peso. 1881/0. MANILA. RARA rectificación de fecha muy visible. MBC/MBC-.
Lot #1032 - Alfonso XII
2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Encapsulado PCGS MS63. SC-.
Lot #1035 - Alfonso XII
50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. Pátina oscura. (Rayitas). MBC+.
Lot #1036 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC.
Lot #1038 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.
Lot #1039 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. EBC-.
Lot #1040 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo. BONITA PIEZA. EBC-.
Lot #1041 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves rayitas). MBC+/EBC-.
Lot #1042 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Restos de brillo. (Leves golpecitos en gráfila del reverso). RARA ASÍ. MBC+/EBC-.
Lot #1043 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-.
Lot #1045 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Lot #1048 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Gran parte de brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Lot #1049 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC-.
Lot #1050 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S./E.M.-M. VS-No cat. MBC+/EBC-.
Lot #1051 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Pleno brillo original. Bellísima. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Encapsulado PCGS MS63. MUY RARA ASÍ. SC.
Lot #1052 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. (Pequeños golpecitos en anverso). EBC.
Lot #1053 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Ligeramente limpiada y leves rayitas). EBC.