greek coins

  1. Prices Realized Lot#: 3076 ancient greece, greek coins
    Dracma. 160-150 a.C. APOLLODOTOS I. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Elefante a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Toro a derecha, alrededor leyenda. 2,18 grs. AR. Cospel cuadrado. Se-7591. EBC-.
      Auction Information: Soler Y Llach Coin Mail Auction Only
      Closing Date: Oct 15, 2014

    • Prices Realized Lot#: 3077 ancient greece, greek coins
      Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda con rayo y escudo, alrededor leyenda. 2,39 grs. AR. Se-7600. EBC-/MBC+.
        Closing Date: Oct 15, 2014

      • Prices Realized Lot#: 3078 ancient greece, greek coins
        Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada a izquierda con lanza, alrededor leyenda. Rev.: Atenea a derecha con haz de rayos, alrededor leyenda. 2,43 grs. AR. Se-7604. EBC-/MBC+.
          Closing Date: Oct 15, 2014

        • Prices Realized Lot#: 3079 ancient greece, greek coins
          Dracma. 145-135 a.C. LYSIAS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza con tocado de piel de elefante a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hércules desnudo con clava y piel de león, alrededor leyenda. 2,37 grs. AR. (Grieta). Se-7625. EBC.
            Closing Date: Oct 15, 2014

          • Prices Realized Lot#: 3080 ancient greece, greek coins
            Dracma. 145-135 a.C. ANTIALKIDAS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con cetro y Nike, delante cabeza de elefante, alrededor leyenda. 2,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Se-7629. EBC-.
              Closing Date: Oct 15, 2014

            • Prices Realized Lot#: 3081 ancient greece, greek coins
              Dracma. 145-135 a.C. ANTIALKIDAS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza de con casco adornado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus con cetro sentado a izquierda, delante con Nike y cabeza de elefante, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Se-7630. EBC.
                Closing Date: Oct 15, 2014

              • Prices Realized Lot#: 3082 ancient greece, greek coins
                AE 33. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. EGIPTO. Anv.: Busto laureado de Zeus a derecha. Rev.: Águila, debajo rayo, a izquierda cornucopia. Se-7844. MBC-.
                  Closing Date: Oct 15, 2014

                • Prices Realized Lot#: 3083 ancient greece, greek coins
                  Dracma. 190 d.C. OSORES II. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada, diademada y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. GIC-5866. MBC+.
                    Closing Date: Oct 15, 2014

                  • Prices Realized Lot#: 3084 ancient greece, greek coins
                    Tetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES VI. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara del rey a izquierda. Rev.: Rey entronizado a izquierda recibiendo de Tyche una diadema. 9,63 grs. AR. GIC-5874. MBC.
                      Closing Date: Oct 15, 2014

                    • Prices Realized Lot#: 3085 ancient greece, greek coins
                      Lote 4 Dracmas. Siglo I a.C. REINO INDOESCITA. AR. A EXAMINAR. MBC.
                        Closing Date: Oct 15, 2014

                      • Prices Realized Lot#: 3086 ancient greece, greek coins
                        Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
                          Closing Date: Oct 15, 2014

                        • Prices Realized Lot#: 2004 greek coins
                          AE 19. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Toro androcefalo a derecha, encima símbolo. 6,29 grs. AE. HN Italy-436. BC+.
                            Closing Date: Dec 18, 2014

                          • Prices Realized Lot#: 2005 greek coins
                            Uncia. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás símbolo. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, leyenda en exergo. 5,90 grs. AE. ESCASA. HN Italy-436. MBC-.
                              Closing Date: Dec 18, 2014

                            • Prices Realized Lot#: 2006 greek coins
                              AE 19. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, cuatro delfines alrededor. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima tridente. 6,65 grs. AE. RARA. HN Italy-577. MBC.
                                Closing Date: Dec 18, 2014

                              • Prices Realized Lot#: 2007 greek coins
                                Didracma. 325-241 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha, uva detrás. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 6,29 grs. AR. ESCASA. SNG.Cop-428. MBC.
                                  Closing Date: Dec 18, 2014

                                • Prices Realized Lot#: 2008 greek coins
                                  Litra. 275-240 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, delante leyenda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 5,52 grs. AE. HN Italy-589. MBC-.
                                    Closing Date: Dec 18, 2014

                                  • Prices Realized Lot#: 2009 greek coins
                                    Dicalco. 325-275 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Jabalí. 3,42 grs. AE. HN Italy-643. MBC.
                                      Closing Date: Dec 18, 2014

                                    • Prices Realized Lot#: 2010 greek coins
                                      AE 20. 270-213 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Cabeza de Zeus a izquierda, detrás rayo. Rev.: Jabalí a derecha, lanza encima, leyenda en exergo. 6,90 grs. AE. ESCASA. SNG.Cop-605. MBC.
                                        Closing Date: Dec 18, 2014

                                      • Prices Realized Lot#: 2011 greek coins
                                        AE 17. 325-275 a.C. APULEIA. ARPI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Caballo a galope a izquierda. 4,26 grs. AE. NH Italy-644. MBC-.
                                          Closing Date: Dec 18, 2014

                                        • Prices Realized Lot#: 2012 greek coins
                                          AE 19. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha con corona y palma. 4,44 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-648. MBC+.
                                            Closing Date: Dec 18, 2014

                                          • Prices Realized Lot#: 2013 greek coins
                                            AE 18. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha con corona y palma. 4,48 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-648. MBC+.
                                              Closing Date: Dec 18, 2014

                                            • Prices Realized Lot#: 2014 greek coins
                                              Teruncius. 211-200 a.C. LUCERIA. APULIA. Anv.: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima tridente. 10,96 grs. AE. SNG ANS-706, 707 var. MBC-.
                                                Closing Date: Dec 18, 2014

                                              • Prices Realized Lot#: 2017 greek coins
                                                Uncia. 225-220 a.C. II GUERRA PÚNICA. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, un punto debajo. 4,15 grs. AE. ESCASA. HN ITaly-702. MBC-.
                                                  Closing Date: Dec 18, 2014

                                                • Prices Realized Lot#: 2021 greek coins
                                                  Cuadrans. 210-200 a.C. APULIA. VENUSIA. Anv.: Cabeza velada de Hera a izquierda. Rev.: Tres crecientes con estrellas en medio. 9,.88 grs. AE. RARA. HN Italy-721. MBC-.
                                                    Closing Date: Dec 18, 2014

                                                  • Prices Realized Lot#: 2022 greek coins
                                                    Semiuncia. 281-204 a.C. CALABRIA. TARENTUM. Anv.: Concha. Rev.: Horcajo. 2,39 grs. AE. RARA. SNG.Cop-1085. MBC.
                                                      Closing Date: Dec 18, 2014

                                                    Pages

                                                    Share on