greek coins

  1. Closed Auctions Lot#: 49 greek coins
    LICIA Statere (460-360 a.C.) Protome di cinghiale a s. - R/ Triscele - S.Cop. 19 AG (g 9,18) RRR
    Grading: SPL
      Auction Information: Nomisma Spa Numismatic Auction #49
      Closing Date: May 13 - 14, 2014

    • Closed Auctions Lot#: 50 greek coins
      CILICIA Mazaios (361-333 a.C.) Statere - Baaltar seduto a s. - R/ Leone aggredisce un toro - S.Cop. 308 e segg. var. AG (g 8,18)
      Grading: SPL

      • Closed Auctions Lot#: 51 greek coins
        SIRIA Alessandro I Balas (152-145 a.C.) Tetradramma (Tiro) - Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s. su prua - S.Cop. 271 var. AG (g 14,26) RR Bellissimo esemplare
        Grading: SPL+/qFDC

        • Closed Auctions Lot#: 52 greek coins
          GIUDEA Ponzio Pilato - Prutah - Tre spighe di grano - R/ Simpulum - S.Cop. 87 AE (g 1,84) Patina scura
          Grading: MB

          • Closed Auctions Lot#: 53 greek coins
            IMPERO PERSIANO Darico (V-IV sec. a.C.) - Il re in corsa a d. - R/ Rettangolo incuso - S.Cop. 274-277 AU (g 8,34) Ex Rauch, 20/22 settembre 1993, lotto 113
            Grading: SPL

            • Closed Auctions Lot#: 54 greek coins
              PARTHIA Orodes I (80-77 a.C.) Dracma - Busto con tiara a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sear 7389 AG (g 4,20)
              Grading: qSPL

              • Closed Auctions Lot#: 55 greek coins
                Phraates III (70-57 a.C.) Dracma - Busto con tiara a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sear 7402 AG (g 4,00) Ex Aes Rude, 27 novembre 1993, lotto 70
                Grading: SPL

                Pages

                Share on

                Twitter icon
                Facebook icon
                Google icon
                LinkedIn icon
                e-mail icon