greek coins

  1. Prices Realized Lot#: 3076 ancient greece, greek coins
    Dracma. 160-150 a.C. APOLLODOTOS I. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Elefante a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Toro a derecha, alrededor leyenda. 2,18 grs. AR. Cospel cuadrado. Se-7591. EBC-.
      Auction Information: Soler Y Llach Coin Mail Auction Only
      Closing Date: Oct 15, 2014

    • Prices Realized Lot#: 3077 ancient greece, greek coins
      Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda con rayo y escudo, alrededor leyenda. 2,39 grs. AR. Se-7600. EBC-/MBC+.
        Closing Date: Oct 15, 2014

      • Prices Realized Lot#: 3078 ancient greece, greek coins
        Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada a izquierda con lanza, alrededor leyenda. Rev.: Atenea a derecha con haz de rayos, alrededor leyenda. 2,43 grs. AR. Se-7604. EBC-/MBC+.
          Closing Date: Oct 15, 2014

        • Prices Realized Lot#: 3079 ancient greece, greek coins
          Dracma. 145-135 a.C. LYSIAS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza con tocado de piel de elefante a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hércules desnudo con clava y piel de león, alrededor leyenda. 2,37 grs. AR. (Grieta). Se-7625. EBC.
            Closing Date: Oct 15, 2014

          • Prices Realized Lot#: 3080 ancient greece, greek coins
            Dracma. 145-135 a.C. ANTIALKIDAS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con cetro y Nike, delante cabeza de elefante, alrededor leyenda. 2,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Se-7629. EBC-.
              Closing Date: Oct 15, 2014

            • Prices Realized Lot#: 3081 ancient greece, greek coins
              Dracma. 145-135 a.C. ANTIALKIDAS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza de con casco adornado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus con cetro sentado a izquierda, delante con Nike y cabeza de elefante, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Se-7630. EBC.
                Closing Date: Oct 15, 2014

              • Prices Realized Lot#: 3082 ancient greece, greek coins
                AE 33. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. EGIPTO. Anv.: Busto laureado de Zeus a derecha. Rev.: Águila, debajo rayo, a izquierda cornucopia. Se-7844. MBC-.
                  Closing Date: Oct 15, 2014

                • Prices Realized Lot#: 3083 ancient greece, greek coins
                  Dracma. 190 d.C. OSORES II. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada, diademada y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. GIC-5866. MBC+.
                    Closing Date: Oct 15, 2014

                  • Prices Realized Lot#: 3084 ancient greece, greek coins
                    Tetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES VI. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara del rey a izquierda. Rev.: Rey entronizado a izquierda recibiendo de Tyche una diadema. 9,63 grs. AR. GIC-5874. MBC.
                      Closing Date: Oct 15, 2014

                    • Prices Realized Lot#: 3085 ancient greece, greek coins
                      Lote 4 Dracmas. Siglo I a.C. REINO INDOESCITA. AR. A EXAMINAR. MBC.
                        Closing Date: Oct 15, 2014

                      • Prices Realized Lot#: 3086 ancient greece, greek coins
                        Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
                          Closing Date: Oct 15, 2014

                        • Closed Auctions Lot#: 3001 greek coins
                          CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, grappolo d'uva - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 428 AG (g 7,30)
                          Grading: MB+
                            Auction Information: Nomisma Spa Coin On-Line Auction #10
                            Closing Date: Apr 28, 2014

                          • Closed Auctions Lot#: 3002 greek coins
                            CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, litra - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 441 var. AG (g 7,44)
                            Grading: qBB
                              Closing Date: Apr 28, 2014

                            • Closed Auctions Lot#: 3003 greek coins
                              CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, nike (?) - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 408 AG (g 7,45) Graffietti sul volto del toro al R/
                              Grading: MB+
                                Closing Date: Apr 28, 2014

                              • Closed Auctions Lot#: 3004 greek coins
                                ACARNANIA Leukas Statere (400-330 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 7,82)
                                Grading: BB
                                  Closing Date: Apr 28, 2014

                                • Closed Auctions Lot#: 3005 greek coins
                                  SIRIA Seleuco I (312-280 a.C.) AE - Busto elmato a d. - R/ Nike stante a s. - Sear 6853 AE (g 7,52)
                                  Grading: MB
                                    Closing Date: Apr 28, 2014

                                  • Closed Auctions Lot#: 3006 greek coins
                                    SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6878 AE (g 3,45)
                                    Grading: MB
                                      Closing Date: Apr 28, 2014

                                    • Closed Auctions Lot#: 3007 greek coins
                                      SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode - Sear 6879 AE (g 3,95)
                                      Grading: BB
                                        Closing Date: Apr 28, 2014

                                      • Closed Auctions Lot#: 3008 greek coins
                                        SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Lindgren 1756 AE (g 2,60)
                                        Grading: MB
                                          Closing Date: Apr 28, 2014

                                        • Closed Auctions Lot#: 3009 greek coins
                                          SIRIA Seleuco III (226-223 a.C.) AE - Busto di Artemide a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6929 AE (g 4,60)
                                          Grading: BB+
                                            Closing Date: Apr 28, 2014

                                          • Closed Auctions Lot#: 3010 greek coins
                                            SIRIA Seleuco III (226-223 a.C.) AE - Busto di Artemide a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6929 AE (g 2,98)
                                            Grading: qBB
                                              Closing Date: Apr 28, 2014

                                            • Closed Auctions Lot#: 3011 greek coins
                                              SIRIA Antioco III (223-187 a.C.) AE - Testa a d. - R/ Nave a s. - Sear 6949 AE (g 8,35)
                                              Grading: B/MB
                                                Closing Date: Apr 28, 2014

                                              • Closed Auctions Lot#: 3012 greek coins
                                                SIRIA Antioco III (223-187 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Sear 6956 AE (g 1,91)
                                                Grading: BB
                                                  Closing Date: Apr 28, 2014

                                                • Closed Auctions Lot#: 3013 greek coins
                                                  SIRIA Seleuco IV (187-175 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Sear 6968 AE (g 9,75)
                                                  Grading: BB
                                                    Closing Date: Apr 28, 2014

                                                  • Closed Auctions Lot#: 3014 greek coins
                                                    SIRIA Antioco IV (175-164 a.C.) AE - Testa radiata a d. - R/ Zeus stante - Sear 6999 var. AE (g 3,60)
                                                    Grading: MB
                                                      Closing Date: Apr 28, 2014

                                                    Pages

                                                    Share on