greek coins

  1. Prices Realized Lot#: 3086 ancient greece, greek coins
    Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
      Auction Information: Soler Y Llach Coin Mail Auction Only
      Closing Date: Oct 15, 2014

    • Prices Realized Lot#: 3001 ancient greece, greek coins
      AE-18. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Toro a izquierda. 4,18 grs. AE. MBC-/BC+.
        Closing Date: Oct 15, 2014

      • Prices Realized Lot#: 3004 ancient greece, greek coins
        Dióbolo. 433-380 a.C. ANÓNIMA. LUCANIA. TARENTUM. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules a derecha, luchando con un león, símbolo encima. 0,99 grs. Forrado. (Pequeñas oxidaciones en anverso). HN.Italy-976. EBC-.
          Closing Date: Oct 15, 2014

        • Prices Realized Lot#: 3006 ancient greece, greek coins
          Nomos. 334-300 a.C. REYES DE NUMIDIA. LUCANIA. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: León desgarrando presa a izquierda. 6,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. HN.Italy-294. MBC-.
            Closing Date: Oct 15, 2014

          • Prices Realized Lot#: 3007 ancient greece, greek coins
            Nomos. 305-290 a.C. LUCANIA. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: León a derecha, encima pentagrama entre letras F I. 5,70 grs. AR. ESCASA. SNG.ANS-1366. MBC.
              Closing Date: Oct 15, 2014

            • Prices Realized Lot#: 3009 ancient greece, greek coins
              AE 19. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha con corona y palma. 4,73 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-648. EBC-.
                Closing Date: Oct 15, 2014

              • Prices Realized Lot#: 3013 ancient greece, greek coins
                Uncia. 218-201 a.C. II GUERRA PÚNICA. SAMNIUM. AESERNIA. Anv.: AISERNIO. Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Águila estante con las alas abiertas, agarrando a una serpiente. 8,45 grs. AE. Bonita pátina verde. MUY RARA. HN.Italy-429. MBC-.
                  Closing Date: Oct 15, 2014

                • Prices Realized Lot#: 3015 ancient greece, greek coins
                  Litra. 413-405 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio. Rev.: Estrella entre dos delfines. 31,13 grs. AE. Pátina oscura. Cy-973. EBC-.
                    Closing Date: Oct 15, 2014

                  • Prices Realized Lot#: 3018 ancient greece, greek coins
                    Didracma. 275-250 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike.,. 6,77 grs. AR. HN.Italy-586. MBC.
                      Closing Date: Oct 15, 2014

                    • Prices Realized Lot#: 3019 ancient greece, greek coins
                      Didracma. 275-250 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 6,28 grs. AR. HN.Italy-586. MBC-.
                        Closing Date: Oct 15, 2014

                      • Prices Realized Lot#: 3020 ancient greece, greek coins
                        Didracma. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio. Rev.: La Victoria en biga al galope a izquierda. En exergo: CALENO. 7,06 grs. AR. ESCASA. HN.Italy-434; SNG-ANS-172.4. MBC-.
                          Closing Date: Oct 15, 2014

                        • Closed Auctions Lot#: 3001 greek coins
                          CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, grappolo d'uva - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 428 AG (g 7,30)
                          Grading: MB+
                            Auction Information: Nomisma Spa Coin On-Line Auction #10
                            Closing Date: Apr 28, 2014

                          • Closed Auctions Lot#: 3002 greek coins
                            CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, litra - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 441 var. AG (g 7,44)
                            Grading: qBB
                              Closing Date: Apr 28, 2014

                            • Closed Auctions Lot#: 3003 greek coins
                              CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, nike (?) - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 408 AG (g 7,45) Graffietti sul volto del toro al R/
                              Grading: MB+
                                Closing Date: Apr 28, 2014

                              • Closed Auctions Lot#: 3004 greek coins
                                ACARNANIA Leukas Statere (400-330 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 7,82)
                                Grading: BB
                                  Closing Date: Apr 28, 2014

                                • Closed Auctions Lot#: 3005 greek coins
                                  SIRIA Seleuco I (312-280 a.C.) AE - Busto elmato a d. - R/ Nike stante a s. - Sear 6853 AE (g 7,52)
                                  Grading: MB
                                    Closing Date: Apr 28, 2014

                                  • Closed Auctions Lot#: 3006 greek coins
                                    SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6878 AE (g 3,45)
                                    Grading: MB
                                      Closing Date: Apr 28, 2014

                                    • Closed Auctions Lot#: 3007 greek coins
                                      SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode - Sear 6879 AE (g 3,95)
                                      Grading: BB
                                        Closing Date: Apr 28, 2014

                                      • Closed Auctions Lot#: 3008 greek coins
                                        SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Lindgren 1756 AE (g 2,60)
                                        Grading: MB
                                          Closing Date: Apr 28, 2014

                                        • Closed Auctions Lot#: 3009 greek coins
                                          SIRIA Seleuco III (226-223 a.C.) AE - Busto di Artemide a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6929 AE (g 4,60)
                                          Grading: BB+
                                            Closing Date: Apr 28, 2014

                                          • Closed Auctions Lot#: 3010 greek coins
                                            SIRIA Seleuco III (226-223 a.C.) AE - Busto di Artemide a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6929 AE (g 2,98)
                                            Grading: qBB
                                              Closing Date: Apr 28, 2014

                                            • Closed Auctions Lot#: 3011 greek coins
                                              SIRIA Antioco III (223-187 a.C.) AE - Testa a d. - R/ Nave a s. - Sear 6949 AE (g 8,35)
                                              Grading: B/MB
                                                Closing Date: Apr 28, 2014

                                              • Closed Auctions Lot#: 3012 greek coins
                                                SIRIA Antioco III (223-187 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Sear 6956 AE (g 1,91)
                                                Grading: BB
                                                  Closing Date: Apr 28, 2014

                                                • Closed Auctions Lot#: 3013 greek coins
                                                  SIRIA Seleuco IV (187-175 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Sear 6968 AE (g 9,75)
                                                  Grading: BB
                                                    Closing Date: Apr 28, 2014

                                                  • Closed Auctions Lot#: 3014 greek coins
                                                    SIRIA Antioco IV (175-164 a.C.) AE - Testa radiata a d. - R/ Zeus stante - Sear 6999 var. AE (g 3,60)
                                                    Grading: MB
                                                      Closing Date: Apr 28, 2014

                                                    Pages

                                                    Share on