By: Editions V. Gadoury
lot # 382 - corsica (kingdom of)
Saturday Dec 06, 2014 08:00 Europe/Rome
Corse
Théodore de Neuhof 1736
2 et 1/2 soldi, Orezza, 1736, AE 1.71g.
Avers : dans un cercle de grènetis, TR (Théodorus Rex) sous une couronne, encadré de deux palmes nouées à leur base ; au-dessous, 1736.
Revers : PRO BO PBCO RO CE (Pour le bien public du royaume de Corse), en trois lignes: SD1 / DVE / M (SolDI DVE e Mezzo).
Ref : G.1, KM C1
Conservation : TTB/SUP. Rarissime
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite
more from this sale
Price: € 900.00