Napoléon en Italie République ligurienne 1798-1805
4 lire, Gênes, 1804 ANVII, AG 16.56g.
Ref : Mont. 91, Pag 16
Conservation : TTB/SUP. Rare
La République de Gênes dut changer sa constitution en mai-juin 1797 pour adopter le modèle français sous la contrainte de Bonaparte et une partie de la bourgeoisie génoise, jacobine et hostile à l'ancien gouvernement des doges : deux Conseils dits des Anciens et des Soixante, et un exécutif de cinq directeurs qui dirigèrent la nouvelle République ligurienne. En 1802, toujours à l'imitation de la France, la République ligurienne remplaça ses directeurs par un doge nommé à vie. En 1805, la République fut annexée à l'Empire français et divisée en trois départements, celui des Apennins, de Montenotte et de Gênes.
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite