lot # 206 - habsburgische kron- und erblande

Wednesday Sep 24, 2014 08:00 to 16:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 24, 08:00 BST

Leopold I. 1657-1705, Medaille 1688 (unsigniert, Stempel von Philipp Heinrich Müller; Randschrift von Friedrich Kleinert) auf die Einnahme von {i Belgrad} am 6. September. GRIEGISCH WEISSENBURG . Ansicht der Festung Belgrad von der Wasserseite; im Abschnitt IST IN TÜRKISCHE GEWALT / GERATEN . AO . CHRI : 1521 / VON DEN CHRISTEN MIT / STÜRMENDER HAND / EROBERT . 1688 . / D . 6 . SEPT : Rs: IMBELLES TVRCOS CRVX ATQVE ECCLESIA VINCVNT Personifizierte christliche Tapferkeit wehrt mit Patriarchenkreuz einem niedergesunkenen Türken. Erhabene Randschrift. Mont. 1066. Kat.Jul. 346. EiN 34. Forst. 646. Witt. 1502.Slg.Erl. 2615.Slg.Dogan nur als Brettstein (6233). Schöne Patina. Winzige Randfehler. RR vz
Estimate price: €1500