lot # 232 - nürnberg freie reichsstadt

Wednesday Sep 24, 2014 08:00 to 16:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 24, 08:00 BST

o.J. G e o r g A n d r e a s W i l l . Nürnbergische Münz = Belustigungen, in welchem so seltene, als merkwürdige Schau = und Geld = Münzen sauber in Kupfer gestochen, beschrieben und aus der Geschichte erläutert worden, nebst einem Vorbericht, die Sammlung der Nürnbergischen Goldgülden enthaltend. Teil I - IV. Altdorf 1764 - 1767. 422, 422, 422 und 423 Seiten mit zahlreichen Kupferstichen. In 2 Bände gebunden. Mit Goldprägung, reliefiertem Rücken und Rotschnitt. Etwas bestoßen und beschädigt. Clain-Steffanelli 9130. RR
Estimate price: €2750