Glockenkrater. Rotfigurig mit weißlicher und gelblicher Deckfarbe. Unter der Mündung Kranz. 2 durch Palmetten und Volutenornamente getrennte Szenen. A: Unbekleideter Jüngling sitzt l. mit einem perlenbesetzten Kranz und Olivenzweig und wendet sich zu einer l. stehenden langgewandten Frau um, die eine offene Taenie und eine Traube hält. Im Feld Füllornamente wie eine offene Taenie, ein Efeublatt etc. B: 2 sog. Manteljünglinge mit Stäben flankieren einen pfeilerförmigen Altar, darüber Gewichte, die für den Weitspring verwendet wurden. Den unteren Abschluß bildet ein Mäanderband. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 28,7 cm. Restauriert und z.T. ergänzt. Mit TL-Gutachten. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1500