lot # 380 - vereinigte staaten von amerika mimbres

Monday Sep 22, 2014 08:00 to 16:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 22, 08:00 BST

New Mexiko. Ca. 10. - 13. Jh. n. Chr. Tiefe Schale mit dem seltenen Motiv eines Tänzers/Schamanen mit einer typischen Kachina-Maske, wie sie bei Regenzeremonien verwendet wurde. Dieser steht in einem Kreis, um ihn herum geometrischer Dekor. Hellgrauer Ton mit dunkelbrauner Bemalung auf cremefarbenem Grund. Dm. 29,0 cm. Fachmännisch restauriert und ergänzt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1200