Monday Sep 22, 2014 08:00 to 16:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 22, 08:00 BST
Moche V. Steigbügelgefäß in Form einer Eulenpriesterin. Diese sitzt vollständig bekleidet und hält die rechte Hand vor die Brust. Das Gesicht hat schräg liegende Augen, einen langen Schnabel und ein Raubtiergebiss. Rötlicher Ton mit grau-brauner Engobe. H. 22,9 cm. Henkel fachmännisch restauriert, sonst am Ausguss nur minimal bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1200