lot # 1411 - gürtelschliessen

Tuesday Sep 23, 2014 08:00 to Wednesday Sep 24, 2014 16:00 Europe/Berlin
Sep 23, 08:00 BST

Gürtelschließe. Bronze. Ovaler Bügel und Dorn mit schildförmigem Ansatz und Granateinlage. Die rechteckige Beschlagplatte ist in zahlreiche Zellen eingeteilt, darin Einlagen aus farblosem Glas und Granaten, die ein Kreuz ergeben. Reste der Eisennieten sind erhalten. Visigotisch, 6./frühes 7. Jh. L. 8,5 cm. Fachmännisch restauriert. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €3500