lot # 701 - objekte aus glas

Tuesday Sep 23, 2014 08:00 to Wednesday Sep 24, 2014 16:00 Europe/Berlin
Sep 23, 08:00 BST

Alabastron. In Kerntechnik aus gelbem opakem Glas mit weiß-schwarzen Schichtaugen und weißlich-braun tordiertem Zierfaden. Der Körper ist durch die Zierfäden in 9 Felder geteilt, welches jeweils mit einem zentralen Schichtauge verziert ist. Am Hals 2 aufgelegte umlaufende Fäden, zwischgen denen 3 kleine Ösen angesetzt sind. Vorderasien, 6./5. Jh. H. 8,5 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2000