lot # 773 - objekte aus stein
Tuesday Sep 23, 2014 08:00 to Wednesday Sep 24, 2014 16:00 Europe/Berlin
Sep 23, 08:00 BST
Vollplastischer Kopf einer jungen Frau. Marmor. Fragment eines figürlich verzierten Beckenrandes. Das Haar ist über der Stirn gescheitelt und verläuft in mehreren Strähnen zum Hinterkopf, wo sie in einem großen Knoten zusammengefasst sind. Im Haar stecken mehrere Ähren. Römisch, 1./2. Jh. H. ca. 17 cm. Gereinigt, stellenweise Bestoßungen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1200