lot # 846 - objekte aus ton

Tuesday Sep 23, 2014 08:00 to Wednesday Sep 24, 2014 16:00 Europe/Berlin
Sep 23, 08:00 BST

Statuette einer langgewandeten Frau mit Schleier und Diadem. Hellbrauner Ton mit brauner Engobe. 2 lange geflochtene Zöpfe fallen bis auf die Schultern herab. Die Frau ist in einer seltsam halb stehenden halb sitzenden Position dargestellt, die Rechte hat sie im Segensgestus erhoben, die Linke legt sie an den Hals. Griechisch-phönizisch im aegyptisierendem Stil, 6./5. Jh. H. 31,3 cm. Restauriert.
Estimate price: €2750