Tuesday Sep 23, 2014 08:00 to Wednesday Sep 24, 2014 16:00 Europe/Berlin
Sep 23, 08:00 BST
Halsamphore. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Geometrische und florale Ornamente. Ein kleine eingearbeitete grüne Glasscherbe. Tordierte Griffe mit plastischen Volutenornamenten. Zentralasien, islamisch, ca. 9.-12. Jh. H. 44,1 cm. Restauriert und wenig ergänzt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €1000