lot # 4076 - italien

Friday Feb 13, 2015 12:00 to Saturday Feb 14, 2015 19:00 Europe/Berlin
Feb 14, 09:00 CET

Monstranz o.J. (19. Jh.). Oben eine Statuette des Hl. Franz von Assisi mit Segenshand und Kreuz auf einem kleinen Sockel mit Rankenwerk. Darunter das runde Hauptteil mit der Hostie bestehend aus 2 kleinen Reliquien des Hl. Franz und der Hl. Klara von Assisi beidseits durch rotes Glas geschützt. Die Vorderseite ist umgeben von einem Blütenkranz und von der von 4 Steinen unterteilten Umschrift {\i Franciscus pa - uper et humilis - dives coelum - in greditur} . Das Ganze gestützt von einem sechseckigen Schaft mit Rankenwerk und nach einer ritzverzierten Ausbuchtung ein angeschraubter sechspaßförmiger Fuß. Etwas fleckige Patina. vz
Estimate price: €350