Maison Palombo

lot # 17 - monnaies grecques

Saturday Dec 13, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Paris Europe/Paris
Dec 13, 09:00 GMT

Royaume de Macédoine - Persée (179,168) Tétradrachme , Pella ou Amphipolis (173,171) , Av. : Tête diadémée de Persée à droite , Rv. : Aigle debout à droite tenant un foudre dans ses serres, ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΠΕΡ/ΣΕΩΣ, monogramme entre les pattes , 15.12g , Pozzi manque , Gulbenkian 889 (même coin d'Avers) , Mamroth 22 , Superbe;
Estimated Price: €800