Maison Palombo

lot # 333 - France

Saturday Dec 13, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Paris Europe/Paris
Dec 13, 09:00 GMT

France Louis XIII (1610 - 1643) 1/4 d'écu au marteau du siège de La Rochelle 1628 H La Rochelle.Monnaie frappée par les Huguenots, à La Rochelle lors du siège mené par l'armée royale, sous le commandement du cardinal de Richelieu , Rarissime exemplaire de poids très léger , D'un grand intérêt historique , 7.56g , L4L manque , Maillet manque , TTB à Superbe;
Estimated Price: €1200