Nomisma Spa

lot # 5 - ancient coins

Wednesday Oct 15, 2014 09:30 to 18:00 Europe/Rome Europe/Rome
Oct 15, 09:30 BST

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) Decadramma siglato, ma firma non visibile, da Eveneto (404-400) - Quadriga al galoppo a s. in alto, Nike corona l’auriga, in esergo, elmo e corazza - R/ Testa di Aretusa in cerchio di delfini a s. – Gallatin R.VI / C. XIII (stessi coni); S.ANS 368 (stesso conio di diritto) AG (g 43,05) Un capolavoro dell’incisore Eveneto
Grading: SPL