Nudelman Numismatica

lot # 143 - siebenbürgen georg ii. von rákóczi (1648-1660)

Saturday Sep 27, 2014 08:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 BST

Tallér 10 aranyforint súlyában /im Gewicht des 10 Goldguldens/, Ag, 1657, Alba Iulia / Gyulafehérvár /Karlsburg/
A-I
Av: GEORGIVS*RAKOCI*D*G*PRINCEPS*TRA* prémsapkás mellkép jobbra, díszes vért, jobbjában jogar, baljában kardmarkolat /geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze, das Zepter in seiner Rechten, in der Linken Säbelgriff
Rv: *PART*REG* HVN*DO*ET*SIC*CO*1657* korona alatt kartusokkal övezett egyesített erdélyi és Rákóczi-címer, alul verdejegy /unter Krone mit flügelartiger Verzierungen versehener Schild mit dem zusammengestellten siebenbürgisch–Rákóczi'schen Wappen, unten Mzz.
34.38 g
Resch: 121, Huszár E: 556, Unger E.: -,
egykorú tuzi aranyozás /zeitgenöshische Feuervergoldung/ Patina! RRR!
vorzüglich