Nudelman Numismatica

lot # 43 - arpadenzeit bela iii. (1172-1196)

Saturday Sep 27, 2014 08:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 BST

Denár, Ag
Av: két kereszt között B, felül vonal pontok között, alul íves vonal pontok között /zwischen zwei Kreuzen B, darüber Strich zwischen zwei Punkten, darunter Bogen zwischen zwei Punkten
Rv: oromzat kettôskereszttel, kétoldalt két-két pont /Giebel mit Doppelkreuz, beiderseits je zwei Punkte
0.21 g
Huszár: 68, Unger II.: 96, C.P.: 21,
Patina! RRR!
min. lapkarepedés /winz. Schrötlingsriss am Rand/
vorzüglich