Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 192 - roman imperial

Thursday Oct 30, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 BST

MATIDIA (figlia di Marciana) Ae 24, Phrigia, Ketiaeion. D/ Busto di Matidia R/ Zeus in trono con scettro. BMC 43 SNG von Aulock 3780 Ae g 10,09 Rarissima • Ex Sternberg XVIII, 471. Esemplare di notevole conservazione per il tipo di moneta BB÷SPL