Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 596 - house of savoy

Thursday Oct 30, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 BST

Monetazione anonima effettuata da Filippo II e Pietro III di Savoia (1246-1267 e 1308-1332) Obolo, Lione. D/ Grande L barrata a croce R/ Croce e nel quarto un sole. P.d'A. 5047 Sim. - Cudazzo 110 (disegnata, R8 e senza valutazione) Mi g 0,81 Di grande rarità • Patina scura q.SPL