Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 599 - house of savoy

Thursday Oct 30, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 BST

VITTORIO AMEDEO I (1630-1637) Ducatone 1632, Torino. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Biaggi 594a MIR 706a Ag g 31,83 Rarissima • Debolezza di conio in corrispondenza del viso; esemplare comunque piacevole, patinato BB/SPL