Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 9 - Greek

Thursday Oct 30, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 BST

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (350-330 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga briosaverso d.; in alto la Nike in volo in atto di incoronare l'auriga e all'esergo iscrizione punica R/ Testa femminile fra delfini. Viola 318 Ag g 17,17 Molto rara BB÷SPL