Semis. Acuñada el 60 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE CON. S. C. Mesa de juego ornada, encima jarra y S (marca de valor que sólo la lleva el oricalco). 2,32 grs. Oricalco. Pátina verde. (Reparación en busto y cuello y pequeño defecto en cabeza). C-58. MBC+.