lot # 187 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (SECVRITAS AVG)VSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,43 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC.