Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST S. C. Equidad en pie a izquierda. 11,43 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda floja en una pequeña parte). C-7. EBC-.