lot # 225 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,59 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-9. MBC.